Почему март важный месяц для круса рубля

 »   » 
  • Опубликованно
  • Почему март важный месяц для круса рубля

В период с 15 по 18 марта уплачиваются налог на прибыль, акцизы, страховые взносы и налог на доходы физлиц. Кроме того, 25 марта будет уплачена треть суммы НДС за IV квартал 2015 г., а также акцизы и налог на добычу полезных ископаемых за февраль 2016 г. Ну и в заключение 28 марта будет выплачен налог на прибыль.

В целом это достаточно большой объем выплат, и, как обычно, для существенной части суммы экспортерам придется конвертировать валюту в рубли, что вызовет спрос на российскую валюту.

Впрочем, налоговые выплаты решают далеко не все, и зависимость цен на нефть никто не отменял, хотя в последнее время она немного снизилась. Так, по расчетам Bloomberg, за последний месяц корреляция снизилась с 85% до 77%.

Ну а на рынке нефти ситуация сейчас довольно спорная. В последнее время мы видели бурный рост цен: от январских минимумов цена за баррель смеси Brent выросла на 50%.

Таким образом, можно констатировать, что март будет крайне богат на события и если рубль сможет в итоге укрепиться, то этой возможностью стоит воспользоваться и купить валюту для сезона отпусков.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа