Рубль достиг к доллару максимума текущего года после выхода трудовой статистики США

 »   » 
  • Опубликованно
  • Рубль достиг к доллару максимума текущего года после выхода трудовой статистики США

Нефть с январских минимумов восстановилась почти на 40 процентов, и в этом значительная заслуга ожиданий заморозки добычи крупнейшими нефтедобывающими странами, при том что добыча нефти в США уже снижается.

Страны, входящие в организацию экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящие в картель, могут встретиться с 20 марта по 1 апреля, чтобы обсудить заморозку нефтедобычи для стабилизации нефтяного рынка, сказал в пятницу министр энергетики РФ Александр Новак.

"Устойчивость тенденции к укреплению рубля зависит от дальнейшей динамики цен на нефть. Ключевые уровни поддержки для пары доллар/рубль, на наш взгляд, находятся в диапазоне 71,50-71,65, хотя рынок пока еще не приблизился к этим значениям", - полагают аналитики Sberbank CIB."Рубль заметно укрепился в последние несколько дней на фоне роста нефтяных котировок до $37 за баррель Brent. Помимо этого, курс поддерживается традиционно слабым спросом на иностранную валюту на внутреннем рынке в начале года: в первом квартале профицит текущего счета, как правило, растет", - написала в обзоре Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

Сдерживающими укрепление рубля факторами на ближайшем горизонте может выступать низкая активность экспортеров после уплаты февральских налогов, а также относительно высокий, $12,5 миллиардов вместе с процентами, номинальный размер выплат по внешнему долгу в марте, невзирая на традиционный для первых месяцев года сильный профицит текущего счета РФ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа