Путин: золотовалютные резервы не предназначены для решения текущих проблем в экономике

 »   » 
  • Опубликованно
  • Путин: золотовалютные резервы не предназначены для решения текущих проблем в экономике

«Золото и валютные резервы предназначены для других целей», – цитирует Reuters слова президента.

«Учитывая ралли цен на золото, которое в феврале показало максимальный рост за последние четыре года (на 11,17%) и в настоящее время торгуется по $1244,00 за тройскую унцию, благоразумно не тратить его», – комментирует Майк Патерсон, аналитик ForexLive.

Россия – единственная из развивающихся стран, сумевшая не только сохранить, но и нарастить свои золотовалютные резервы, несмотря на длительную рецессию. В отличие от Саудовской Аравии и Китая, которые влили миллиарды долларов в укрепление национальных валют, Россия не тратит эти резервы на поддержание рубля.

Россия перестала поддерживать рубль с тех пор, как в конце 2014 года безуспешно пыталась укрепить его курс, потратив на это $67 млрд. С тех пор страна только наращивает золотовалютные резервы, невзирая на низкие цены на нефть и слабый рубль. Так, прошлой весной Центробанк России в краткий период относительной стабилизации рубля закупил $10,5 млрд.

В случае резкого восстановления цен на нефть, ЦБ РФ возобновит покупки валюты с рынка, восполняя золотовалютные резервы, говорит Денис Асаинов, аналитик УК «Альфа-Капитал». «Именно поэтому даже в самом благоприятном сценарии мы не ждем курса рубля ниже 60-65», – говорит эксперт.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа