Илья Варламов назвал законопроект о агрегаторах предвыборным бредом Госдумы

 »   » 
  • Опубликованно
  • Илья Варламов назвал законопроект о агрегаторах предвыборным бредом Госдумы

«Есть китайский вариант, когда сидит тысяча людей и вручную пытается все цензурировать. В таком случае цензура работает. Но в России на это просто нет ресурсов, поэтому у нас хотят сделать все автоматически. Но и автоматически сделать это тоже невозможно. История с блокировкой RuTracker наглядно показала — народ научился обходить блокировки», — привел пример Варламов.

Ранее в четверг, 25 февраля, против законопроекта высказались в Минкомсвязи. Замминистра Алексей Волин заявил, что «с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски», поскольку они демонстрируют в витрине обложки газет и журналов, на которых видны заголовки новостей.

Наделить новостные агрегаторы, которых посещают более миллиона пользователей в сутки, статусом СМИ предложили депутаты Алексей Казаков и Александр Ющенко. Они внесли в Госдуму законопроект с соответствующими поправками к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» и к Кодексу об административных правонарушениях.

Парламентарии предлагают обязать агрегаторы проверять достоверность всей публикуемых новостей и штрафовать их за распространение недостоверной информации на сумму до 5 миллионов рублей (для юридических лиц). Кроме того, новостной агрегатор, согласно проекту, должен быть национальным юридическим лицом, иностранное участие в котором ограничивается 20 процентами.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа