Долги населения за коммунальные услуги грозят остановкой всей энергосистемы Украины

 »   » 
  • Опубликованно
  • Долги населения за коммунальные услуги грозят остановкой всей энергосистемы Украины
Киевляне задолжали «Киевэнерго» более миллиарда гривен. Большая часть суммы — это долг за отопление и горячую воду — 1,32 миллиарда гривен, за электричество — более 216 миллионов гривен. За январь долг вырос на 350 миллионов гривен, то есть на 34% от общей суммы задолженности. Эксперты считают, что если задолженность не будет погашена в ближайшее время, это может привести к отключению газа на котельнях или электростанциях.
«В Украине есть города, в которых за долги просто посреди зимы отключают газ или электричество. Люди не могут оплатить коммунальные услуги, компании не могут оплатить энергоносители, и в конечном итоге поставщик энергоносителя приходит и отключает. Все остаются без тепла — и кто платил, и кто не платил. И тут власти надо работать так, чтобы у людей была возможность иметь деньги и оплатить коммуналку, если же нет — человек должен взять субсидию и оплатить эти услуги», — отмечает эксперт в сфере ЖКХ Института общественно-экономических исследований Дмитрий Довженко.
«Должны быть соответствующие платежи, иначе мы останемся без системы. Начнутся отключения, а потом и остановки оборудования», — уверен эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа