В Кремле задумались создать центр по выдаче SSL-сертификатов

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Кремле задумались создать центр по выдаче SSL-сертификатов

В частности, чтобы расширить распространение SSL-сертификатов этого УЦ, основных производителей операционных систем и браузеров — Microsoft, Google, «Яндекс» и других — могут обязать предустановить в свои продукты специальный корневой сертификат. По словам источника издания, данный шаг будет обсуждаться на переговорах с этими компания, и, если они не пойдут навстречу, «мерами законодательного регулирования».

Идея создания отечественного УЦ принадлежит компании «Крипто-Про», около трети штата сотрудников которой являются бывшими сотрудниками ФСБ, пишет газета. По словам коммерческого директора компании Юрия Маслова, «Крипто-Про» в госструктуры с таким предложением не обращалась, но чиновники с ними по данному вопросу консультировались.

Глава Фонда информационной демократии Илья Массух подтвердил «Коммерсантъ», что создание УЦ будет обсуждаться рабочей группой «по использованию информационно-телекоммуникационной сети интернет в отечественной экономике», которая была создана в начале февраля для выполнения поручений президента России. Среди экспертов были приглашены компании-разработчики отечественных браузеров — «Яндекс.Браузер» и «Спутник».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа