Кудрин о курсе доллара и нефти

 »   » 
  • Опубликованно
  • Кудрин о курсе доллара и нефти

"Это может быть и 18, и 16 долларов за баррель, но недолгое время, затем, конечно, цена скорректируется и пойдет вверх", - сказал Кудрин, выступая на деловом завтраке "ВТБ Капитала" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

"Есть много обстоятельств, которые помогают пережить этот период - резервы, низкий долг России - около 15,5% ВВП, у России есть запас прочности, мы можем занимать и наращивать долг. Гибкий курс помог адаптировать экономику. Безусловно, есть шок, но в течение года-двух экономика выйдет на положительные показатели", - считает Кудрин.

В более длительной перспективе всё же можно быть более оптимистичным по рублю. Дно скорей всего будет найдено в ближайшие месяцы, возможно, кварталы, но обязательно в этом году. Соответственно, и дно рубля ожидается тогда же. Невозможно прогнозировать как глубоко в моменте могут рухнуть оба актива.

Нам лишь остаётся надеяться, что это будет ниже психологической для большинства людей отметки в 100 рублей за доллар. Иначе доллар и рубль могут достигнуть паритета. Только после отрезания двух нулей, как в 1997-м. Удобно будет это сделать на 20-летнюю годовщину предыдущей деноминации, - говорит Александр Купцикевич, аналитик FxPro.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа