Рубль останется под давлением

 »   » 
  • Опубликованно
  • Рубль останется под давлением

"Идти против рынка будет крайне сложно. Для рубля ситуация может выглядеть чуть лучше благодаря дефициту ликвидности и началу налогового периода, однако первичным фактором остается поведение нефтяных котировок", - добавил он.

Вектор движения к новым минимумам рубля задан первой полноценной неделей января, отметил Денис Давыдов из Нордеа банка, пишет Прайм.

"Предстоящая неделя не привнесет облегчения для рубля, рынок нефти по-прежнему слабый и закрепление его ниже 30 долларов за бочку будет толкать рубль к отметкам 80 в паре с долларом", - добавил он.

Корреляция между нефтью и рублем снизилась и реакция на снижение цен сырья уже не такая резкая и болезненная, поэтому просадка вниз еще на 2-3 доллара по нефти выльется в плюс 1,5-3 рубля к текущему курсу, оценила Анна Кокорева из компании "Альпари".

Впрочем, есть и оптимистические ожидания. "Апокалиптические прогнозы относительно скорого падения цены на нефть до 25 долларов вызваны паникой, поэтому наиболее вероятный сценарий – это отскок нефти на 5 – 8% вверх до конца месяца", - отметил Ващенко, говоря о факторах динамики курса рубля.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа