Генпрокурор России отметил рост преступности

 »   » 
  • Опубликованно
  • Генпрокурор России отметил рост преступности

В 294-ю годовщину со дня образования прокуратуры России Генпрокурор Юрий Чайка сделал ряд заявлений. В частности о том, что в 2015 году по стране отмечен рост преступлений на 9 процентов.

- За 11 месяцев 2015 года выявлено более 31 тысячи коррупционных преступлений, в том числе получения и дачи взяток, зафиксирован значительный рост коррупционных преступлений, совершенных организовано в крупных размерах, - отметил Юрий Чайка в интервью "Российской газете".

Представитель ведомства отметил, что за 9 месяцев 2015 года судами вынесено 9 430 обвинительных приговоров в отношении 10 064 лиц (за 9 месяцев 2014 года — 8 582 приговора в отношении 9 196 лиц). Среди осужденных 580 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, 91 депутат различного уровня, 925 сотрудников правоохранительных органов, 14 прокуроров, 5 судей.

- Время, когда реальные наказания получают в основном мелкие взяточники, уже позади, - отметил генпрокурор, - практически ежедневно СМИ сообщают о задержании должностных лиц.

Представитель ведомства отметил, что Генпрокуратура "не ослабит хватку", несмотря на "информационные атаки".

Напомним, ранее Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал фильм-расследование о деятельности детей Юрия Чайки и высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры.

Юрий Чайка подчеркнул в своем интервью, что его подчиненные ведут колоссальную работу по противодействию и тем, кто пытается посеять в стране правовой хаос.

В частности, благодаря сотрудникам прокуратуры в январе-сентябре 2015 года была погашена задолженность по зарплате на сумму около 19 миллиардов рублей, в отношении 491 руководителя предприятий, возбуждены уголовные дела.

- Поверьте, у нас есть рычаги для адекватного ответа на любые вызовы, - заметил генпрокурор.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа