Пилотов двух лайнеров ослепили лазером в небе над Москвой

 »   » 
  • Опубликованно
  • Пилотов двух лайнеров ослепили лазером в небе над Москвой

Как стало известно, сначала в 7 часов вечера пилот рейса ATR 72, летевшего из Воронежа в Москву, сообщил об ослеплении зелёным лазером на высоте более 3000 метров. Буквально через несколько минут на высоте более 1500 метров атаке хулиганов с лазером подвергся капитан «Боинга 737-800», следовавшего из Милана в Москву.

Несмотря на опасную ситуацию, обоим пилотам удалось благополучно посадить воздушные суда.

Как позже выяснили правоохранители, хулиганы находились на крыше одной из многоэтажек на территории Новой Москвы. По факту происшествия проводится проверка.

- Установлено, что хулиганы залезли на крышу через технологический люк в подъезде, - рассказали «КП» в правоохранительных органах. – Проход был не заперт. Возможно, это был кто-то из местных жителей. Сейчас участковый проводит поквартирный обход.

В целом, каждый год в России фиксируется от 30 до 50 подобных случаев ослепления экипажей самолетов. Исходя из того, что подобное хулиганство вполне способно привести и к крушению воздушного судна, депутаты Госдумы были вынуждены существенно ужесточить наказание за такие действия. Так, совершение хулиганства с использованием лазера теперь карается тремя годами лишения свободы, или штрафом до 80 тысяч рублей. При ослеплении пилота самолета наказание возрастает до 7 лет тюремного заключения. В случае же крушения самолета или иного вида транспорта при использовании лазерных указок, наказание составит 10 лет лишения свободы – как за причинение смерти по неосторожности или иных тяжких телесных повреждений.

СПРАВКА «КП»

Лазерные указки бывают красного, фиолетового, синего, желтого и зеленого цвета. Последние стоят дороже всех - до 1000 долларов. И наибольшую опасность представляют именно они: зеленый свет для человеческого глаза в 6000 раз чувствительнее, чем красный. В зависимости от мощности подобные лазеры могут "выстрелить" на 45 километров.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа