Рубль немного снизился к доллару на фоне вялой динамики цен на нефть

 »   » 
  • Опубликованно
  • Рубль немного снизился к доллару на фоне вялой динамики цен на нефть

К 16.45 МСК доллар расчетами «завтра» торговался на Московской бирже вблизи отметки 73,32 рубля, в то время как курс евро к рублю составлял 79,12 рублей.

Российская валюта стабильна по отношению к бивалютной корзине на фоне незначительных колебаний нефтяных цен. После вчерашней волатильной сессии, в ходе которой нефть европейской марки Brent приблизилась к отметке $39 за баррель, сегодня оба ключевых сорта торгуются вблизи отметки $37 за баррель.

Сегодня участники рынка ждут данных о запасах топлива в США и оценивают ситуацию на фондовом рынке Китая, второго по величине потребителя нефти в мире. Вчерашний обвал фондового рынка страны привел к росту опасений по поводу состояния китайской экономики и мирового спроса на сырье.

Кроме того, нежелание производителей сократить объемы добычи, возращение Ирана на рынок после отмены санкций, снятие запрета на экспорт американской нефти и, как следствие, сохранение избытка нефти на рынке – все это носит негативный характер для нефтяного рынка, поскольку способствует затягиванию фазы низких цен на нефть.

Тем временем, добыча нефти в России выросла до рекордных уровней. Всего за 2015 год было добыто 534 млн тонн, что почти на 1,5% больше, чем в 2014 году.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа