Facebook забанил Захара Прилепина за цитату Чехова со словом «хохол»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Facebook забанил Захара Прилепина за цитату Чехова со словом «хохол»

«Чехов — признанный мировой классик, его письма и произведения опубликованы буквально везде. При этом я видел в Facebook десятки и сотни постов с откровенным хамством и русофобией, с призывом уничтожить «проклятую Рашку», и авторов этих постов никто не банил», — сказал прозаик.

Прилепин связывает действия Facebook с недовольством его позицией по Донбассу. «Кому-то очень не нравятся мои новости донецкие», — написал он политологу Александру Казакову. Переписка с Казаковым опубликована на станице политолога в Facebook.

В разговоре с «Известиями» Прилепин также отметил, что месячная блокировка не станет для него поводом отказаться от использования соцести в дальнейшем. «Недоброжелатели расценят это как свою победу», — пояснил он.

Волна блокировок за слово «хохол» прокатилась по Facebook в конце июня — начале июля. Тогда за короткий срок администрация забанила замруководителя Роскомнадзора Максима Ксензова, блогеров Эдуарда Багирова, Сергея Минаева и Антона Носика, журналиста Александра Кононенко и других пользователей соцсети, употребивших это слово в публикациях. Кононенко также блокировали за цитату классика. Он опубликовал стихотворение Александра Пушкина «Моя родословная». Администрация соцести объяснила блокировки тем, что слово «хохлы» по негативной окраске сродни неполиткорректному «ниггер», что нарушает правила сообщества.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа