Автор карикатуры против Charlie Hebdo выпустил календарь об ИГИЛ и Турции

 »   » 
  • Опубликованно
  • Автор карикатуры против Charlie Hebdo выпустил календарь об ИГИЛ и Турции

Эрдоган, которого Будаев анонсировал как антигероя календаря, на картинках изображен то в окружении террористов на развалинах, то выпивающим в компании руководителей Украины, на рукавах которых нашита свастика. На одном из таких коллажей — Мария Гайдар, которая в этом году приняла приглашение губернатора Одесской области Михаила Саакашвили стать его заместителем. На другом плакате в турецкого президента, стоящего в военной форме на коленях, направлено дуло ружья.

Лидеры Франции и Британии на одной из картинок сидят за столиком, облаченные в турецкие национальные одежды. Другая картинка показывает президента Сирии Башара Асад, который слушает указания Путина, стоя на танке. На пушке танка написано «За наших».

Будаев занимается политическим и социальным плакатом с 1995 года. Самой обсуждаемой его работой стал коллаж, сделанный в ответ на карикатуры французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo на тему катастрофы российского самолета на Синайском полуострове. На картинке Будаева, опубликованной в газете «Московский комсомолец», главреда Charlie Hebdo насилует мужчина, вместо головы которого — карикатурное изображение мусульманина. Автор колонки, в которой был опубликован рисунок, говорил, что эта картинка — наиболее нейтральная из тех, что Будев предоставил редакции. Художник пообещал выставить более жесткие работы на выставке в Санкт-Петербурге.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа