Алкаши портят всю статистику

 »   » 
  • Опубликованно
  • Алкаши портят всю статистику

Несмотря на небольшое снижение аварийности с участием нетрезвых водителей, проблема пьянства за рулем остается для ГИБДД едва ли не основной. Ежемесячно по всей стране проходит около 5 тысяч различных мероприятий по выявлению таких водителей. Корреспондент «Газеты.Ru» отправился в рейд «Нетрезвый водитель» вместе с сотрудниками ГИБДД и посмотрел на борьбу с пьянством на дорогах из салона патрульного автомобиля.

С января по июль в России произошло 6439 серьезных ДТП по вине пьяных водителей. Это на 9,3% меньше чем годом ранее. В этих авариях погибли 1417 человек (-13,2%), еще 9410 (-10%) получили ранения. Помимо крупных штрафов и введения уголовной ответственности для повторно севших за руль в пьяном виде, в Госавтоинспекции по всей стране постоянно проводят и широкую информационную работу. Основной упор в ГИБДД делают на привлечение к борьбе с пьяными автомобилистами общественности, в том числе обычных водителей, которые все чаще сообщают о подобных нарушителях на дороге.

«Имей в виду – теперь, когда наказание за пьянку ужесточили, они вообще перестали останавливаться», — сразу предупредили меня инспекторы.

«Они» — это как раз те граждане, которые не боятся садиться за руль подшофе, которые регулярно выезжают на встречку, сбивают пешеходов, врезаются в остановки.

Внезапно рация в салоне взрывается и хрипит: «Внимание! Внимание! Всем экипажам! Идет преследование автомобиля Mitsubishi Lancer», — сообщает дежурная часть. И экипажи последовательно подключаются: «Принял! Принял!».

Серебристая иномарка попала в поле зрения ДПС в тот момент, когда в Засвияжском районе Ульяновска не пропустила пешеходов на «зебре». Инспекторы попросили водителя остановиться, однако он лишь добавил газа и на огромной скорости начал уходить от преследования, то и дело вылетая на встречную полосу. Полиция закинула «Невод»

Московская полиция впервые провела спецмероприятие «Невод», в ходе которого у столичных водителей изъяла более 300 бит, почти 200 единиц холодного и... →


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа