Приехал в Пензу навестить друзей...

 »   » 
  • Опубликованно
  • Приехал в Пензу навестить друзей...

В Пензе районный суд арестовал на пять суток активиста и видеоблогера Евгения Ширманова после конфликта с инспекторами ГИБДД. До этого Ширманов также находился под арестом за мелкое хулиганство. Защитники активиста уверены, что административные дела возбуждались и рассматривались с грубыми нарушениями и стали своего рода местью пензенских гаишников, которых активист пытался уличить в нарушении ПДД.

В Пензе разгорелся скандал в связи с арестом саратовского активиста Евгения Ширманова, который занимается гражданским контролем деятельности сотрудников ГИБДД. В понедельник Ленинский районный суд Пензы признал его виновным в неповиновении законному требованию сотрудника полиции и арестовал на пять суток. До этого момента Ширманов также в течение десяти дней находился под арестом за мелкое хулиганство.

За несколько дней до задержания активист опубликовал в своем видеоблоге в интернете ролик о работе пензенских инспекторов ДПС.

«Приехал в Пензу навестить друзей, - комментировал местному изданию еще до ареста ситуацию сам Ширманов. -

Поехали кататься на автомобиле и увидели, как автомобиль сотрудников ГИБДД стоит посередине проезжей части с выключенными маячками. Мы решили уточнить причину, по которой полицейские нарушают правила дорожного движения. И сразу зафиксировали еще несколько нарушений. Все отказывались представляться, а у одного из них отсутствовал нагрудный жетон.

Про тон обращения ко мне я вообще молчу. Кстати, у них еще задний габаритный огонь не работал».

Спустя две недели после этого конфликта, 15 августа, когда Ширманов приехал в центр Пензы на встречу со своими подписчиками, его и других активистов задержали сотрудники полиции.

«Сначала к ним подошли неизвестные люди с плакатами и видеокамерой и попытались сделать из этой встречи с подписчиками митинг», - рассказал «Газете.Ru» защитник активиста Сергей Синицын. – Эти люди, конечно, не были подписчиками Евгения. Активист наехал на уголовное дело

На активиста ФАР Вадима Коровина, в минувшую пятницу не уступившего дорогу высокопоставленному кортежу, возбуждено уголовное дело за наезд на... →


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа