Французских свиноводов не убедили в добре санкций

 »   » 
  • Опубликованно
  • Французских свиноводов не убедили в добре санкций

В докладе Еврокомиссии говорится, что ЕС не только не пострадал от потери российского рынка сбыта своей сельскохозяйственной продукции, но и нарастил экспорт на 5%, или на 5 млрд евро. Несколько иначе оценивает ситуацию французское издание, чью статью приводит RT.

Ровно год назад Россия наложила запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из большинства европейских стран, отреагировав таким образом на санкции ЕС, принятые в отношении Москвы в связи с украинским кризисом, пишет сайт радиостанции France Info. В пятницу российские власти, уже принявшие в июне решение продлить эмбарго на год, ужесточили меры экономического воздействия на Европу — отныне задержанные на границе европейские продукты будут не отправляться назад к производителю, а уничтожаться на месте, подчеркивает автор материала.

Тем временем французские фермеры подсчитывают убытки от российского эмбарго — и, по их словам, оно сильно ударило по стране, отмечается в статье. В частности, как заявил президент Национальной федерации производителей свинины Франции Поль Офре, французские свиноводы оценивают потери «в 20 евроцентов с туши, что за последние 1,5 года составляет в общей сложности 800 миллионов евро». По словам Офре, потери от эмбарго «ухудшают экономическое положение скотоводческих хозяйств, а оно с 2008 года и так крайне сложное».

Такая ситуация в сельском хозяйстве Франции складывается не только из-за прямых потерь, но и в результате «перенасыщения европейского рынка продуктами, которые обычно шли в Россию», что неизбежно провоцирует снижение цен, подчеркивает корреспондент France Info. К примеру, тогда как Франция экспортирует лишь около 3% своих яблок, Польша ежегодно вывозит 850 тысяч тонн этих фруктов, пишет автор.

Как рассказал в интервью France Info директор компании — производителя фруктов Limdor Жан-Люк Сури, его предприятие ранее экспортировало около тысячи тонн яблок в Россию в год. «Речь идет примерно о 10% производимых нами фруктов, и это — совсем не маленькая цифра, особенно если учесть, что Россия закупала нашу продукцию по более привлекательным ценам, а теперь мы вынуждены продавать ее дешевле в другие страны, — пояснил Сури. — Так что [эмбарго] по нам действительно ударило, нам пришлось найти другие, менее привлекательные рынки — в частности, мы вернулись в Алжир и ОАЭ».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа