Московские водители оплатят штрафы на месте

 »   » 
  • Опубликованно
  • Московские водители оплатят штрафы на месте

С 2016 года московские водители, если их остановит гаишник за нарушение ПДД, смогут оплачивать штраф прямо на месте. Для этого всех мобильных инспекторов ГИБДД вооружат терминалами для приема платежей через банковскую карту. В Госавтоинспекции уверены, что нововведение станет удобным для самих автомобилистов. Правозащитники опасаются, что некоторые инспекторы будут убеждать водителей в их неправоте и предлагать оплатить штраф сразу, даже если ПДД нарушено не было.

Столичные водители в 2016-м году смогут оплачивать штрафы ГИБДД прямо на месте нарушения. Для этого планируется усовершенствовать планшеты инспекторов ДПС и оснастить их новой функцией. Об этом рассказал глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев изданию М24.

«Мы недавно докладывали мэру о возможности доработать «Мобильного инспектора» технологически и настроить его на прием банковских карт, — сказал Ермолаев. — Мэр поддержал, поэтому мы будем приложение дорабатывать, вносить изменения в действующие инструкции».

Он уверил, что система оплаты штрафов за нарушения ПДД на месте будет точно введена в 2016 году.

При этом речь идет о тех штрафах, которые инспекторы ДПС выписывают автомобилистам лично, остановив на дороге. Бумажные уведомления о штрафах, зафиксированных дорожными камерами, уже сейчас можно оплатить через интернет — например, с помощью столичного портала госуслуг или на официальном сайте ГИБДД.

По словам Ермолаева,

московские власти ведут переговоры с Минкомсвязи о том, чтобы город смог совсем отказаться от бумажных штрафов, оставив только электронные. Водителей штрафуют за испуг

В Нижнем Новгороде ГИБДД впервые выписала несколько штрафов водителям, которые не захотели самостоятельно оформить ДТП и требовали приезда инспектора... →


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа