Lada дорожает на потерях

 »   » 
  • Опубликованно
  • Lada дорожает на потерях

Чтобы компенсировать финансовые потери «АвтоВАЗ» вынужден поднять цены на ряд ключевых моделей Lada и перейти в режим экономии. По итогам первого полугодия операционный убыток компании составил 6,6 млрд рублей. К этому привело падение российского авторынка, рост цен на автокомпоненты и нестабильное положение рубля. Эксперт уверен, что повышение цен для клиентов будет неощутимо, а спрос на новые Lada Vesta и XRay улучшит положение компании.

Операционный убыток «АвтоВАЗа» по итогам первого полугодия составил 6,6 млрд рублей. Именно такую сумму потеряла компания, согласно отчету по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ). При этом выручка тольяттинского автогиганта составила 89,2 млрд рублей, это на 2,2% меньше аналогичного показателя в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба «АвтоВАЗа». Причины серьезного убытка руководство компании объясняет общим падением российского авторынка на 37%, повышением закупочных цен на компоненты и негативной динамикой курса рубля. Кроме того, в отчетном периоде компания провела погашение векселей, не связанное с операционной деятельностью, что в совокупности с операционным убытком привело к росту чистых активов за полугодие в сумме 0,7 млрд рублей, что составляет 0,8% выручки.

По данным компании в первом полугодии 2015-го года «АвтоВАЗ» выпустил 280 тыс. автомобилей, что на 1,6% больше, чем за первые 6 месяцев прошлого года. Рынок повернулся к «АвтоВАЗу»

Сразу на 5,2% возросла выручка «АвтоВАЗа» за первый квартал текущего года. Несмотря на падение российского авторынка на 36% и сокращение... →


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа