Нефть: худшее позади

 »   » 
  • Опубликованно
  • Нефть: худшее позади

К этому сигналу следует прислушаться, потому что Schlumberger – крупнейшая на планете нефтесервисная компания и по долгу службы, так сказать, должна быть в курсе всех событий и подводных течений в секторе.

За прошлый год цена на нефть понизилась примерно на 50%. Больше всего нефтяники экономили на сокращении числа буровых установок, т.е. на их временном закрытии. К примеру, в течение последних семи месяцев этот важный показатель снижался 25 (!) недель подряд. Однако сейчас в этой ситуации наметились некоторые перемены. Последние две недели число буровых установок росло вместе с ростом цен на черное золото. Это дало основания ряду аналитиков объявить, что рынок, не исключено, приблизился ко дну.

Об этом в частности говорят аналитики третьей по величине нефтегазовой сервисной компании мира - Baker Hughes. В начале июля они зафиксировали первый с 5 декабря 2014 года рост числа буровых установок – на 12 до 640.

В Schlumberger согласны, что пик кризиса в нефтяной отрасли, похоже, пройден и что достигнуто дно.

«Инвестиции в добывающей отрасли Северной Америки,- говорит исполнительный директор компании Паал Кибсгард,- в 2015 году по прогнозам снизятся более чем на 35% из-за низкой активности на суше и нарастающего ценового давления. Мы полагаем, что количество буровых установок в Северной Америке достигло дна. Мы также считаем, что во второй половине года может начаться постепенный рост активности».

Schlumberger в прошедшем году понес убытки так же, как остальные игроки на нефтяном рынке. Для сокращения расходов компания уволила почти 10 тыс. рабочих. Что же касается акций, то они за последние 12 месяцев обесценились на 27%. Второй квартал внушает осторожный оптимизм, который, надеются в компании, будет закреплен в текущем квартале.

Распечатать

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа