Аграриям разрешили выкупить зерно

 »   » 
  • Опубликованно
  • Аграриям разрешили выкупить зерно

Возможность заработка основана на том, что производители продают зерно государству в осенний период, когда цены на него довольно низкие. Начиная с весны крестьяне выкупают свое зерно обратно, а затем продают на рынке, где к этому времени цены уже выше осенних.

В текущем году, на конъюнктуру внутреннего рынка проведение обратного выкупа зерна существенного влияния не окажет, поскольку, по прогнозам Минсельхоза, объем выкупленного зерна будет незначительным. А в центре «Совэкон» уверены, что спрос на обратный выкуп вообще будет близким к нулю и данная мера не окажет ощутимого эффекта. Многие аграрии уверены, что вообще от прямых интервенций следует отказаться и перейти к залоговым операциям и установлению минимальных гарантированных цен.

Напомним, что государственные зерновые интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) в России проводятся с 2001 года с целью стабилизации внутренних цен. В годы высокого урожая государство закупает зерно, избавляя рынок от его излишков и обеспечивая рост цен. Продажа зерна из фонда осуществляется в неурожайные годы, чтобы понизить цены. Торги зерном проводятся на Национальной товарной бирже, использующей инфраструктуру Московской биржи.

По итогам прошлого года урожай зерновых был рекордным -  105,3 млн т. Дабы избежать существенного снижения цен, государство закупило в интервенционный фонд более, чем  600 тыс. т зерна на сумму около 5 млрд рублей. Сейчас объем фонда составляет 1,9 млн т.

Государственным агентом при проведении зерновых интервенций с 2009 года выступает «Объединенная зерновая компания» (ОЗК), созданная на базе Агентства по регулированию продовольственного рынка. Сейчас эта компания один из крупнейших экспортеров зерна, под управлением которой находится 12 элеваторов емкостью 1,8 млн тонн, и 14 перерабатывающих предприятий мощностью 1,2 млн тонн, а также предприятие по портовой перевалке «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП). Сейчас в уставном капитале ОЗК доля государства — 50% плюс одна акция. Вторым акционером является группа «Сумма».

Распечатать

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа