Эр-Рияд и Тель-Авив объединяются против Ирана

 »   » 
  • Опубликованно
  • Эр-Рияд и Тель-Авив объединяются против Ирана

«Израиль не считает себя связанным этой сделкой с Ираном,- заявил премьер Нетаньяху в телевизионном обращении к народу вскоре после подписания соглашения в Вене.- Иран продолжает стремиться к уничтожению Израиля, поэтому мы будем защищаться».

Что касается Саудовской Аравии, то в Эр-Рияде считают шиитский Иран соперником в борьбе за лидерство не только в регионе, но и во всем мусульманском мире. Саудиты считают, что именно Тегеран стоит за большинством конфликтов и горячих точках на Ближнем Востоке. Аравия и Иран поддерживают противоположные стороны в гражданских войнах в Сирии и Йемене. Особенно сильно в Эр-Рияде и в столицах арабских государств Персидского залива опасаются усиления влияния Ирана на свои шиитские меньшинства.

Сближение Саудовской Аравии и Израиля происходит на фоне беспрецедентного охлаждения их отношений с Соединенными Штатами, которые особенно для Израиля все шесть десятилетий его существования были главным союзником и защитником. И в Тель-Авиве и особенно в Эр-Рияде не скрывают, что ревнуют «большого брата» к Ирану. Так что причин для сближения между Израилем и Саудовской Аравией достаточно.

Какие формы примет объединенный фронт Израиля и Саудовской Аравии против Ирана, сейчас сказать трудно. Хотя бы потому что между Тель-Авивом и Эр-Риядом до сих пор нет официальных отношений и потому что саудиты на словах не признают права Израиля на существование. Однако это не мешает саудовским и израильским представителям тайно встречаться с начала 2014 года и плодотворно обсуждать обстановку в регионе и задачи каждой из сторон, которые во многом совпадают.

К этому фронту вполне могла бы присоединиться и скорее всего со временем присоединится еще одна крупная суннитская держава – Турция. В Анкаре осторожно приветствовали соглашение в Вене, но министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил надежду, что Иран изменит свою политику в регионе, которую он назвал «сектантской». 

Распечатать

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа