ШОС собирается охранять Евразию

 »   » 
  • Опубликованно
  • ШОС собирается охранять Евразию

Между тем, включение Индии в состав организации далось непросто - у Пекина с Дели крайне напряженные отношения, и пускать Нарендру Моди в свой огород (Среднюю Азию) Си Цзиньпин не спешил. И когда вопрос был решен для Дели положительно,  некоторые эксперты увидели в этом призрак ослабления интереса Китая к этой организации. И отчасти они правы - в конце концов, у Дели с Пекином крайне сложные отношения, и китайцы могли дать добро на вхождение Индии в Организацию лишь в том случае, если больше не рассматривают ее как важный инструмент. Однако с другой стороны актуальность ШОС с каждым годом все возрастает, а число задач перед организацией лишь увеличивается.  «ШОС— это региональная организация. Причем этот регион — Евразия — сейчас в центре всеобщего внимания: там и «Исламское государство», и конфликты в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, - говорит главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. - В условиях попытки консолидировать Евразию и превратить ее из объекта в субъект мировой политики (что происходит на фоне сближения России и Китая) ШОС из довольно вялой организации с непонятным мандатом превращается в перспективного координатора». Такие проблемы как исламский радикализм, дальнейшая судьба Афганистана или же возможность дестабилизации среднеазиатских государств являются общей угрозой для всех участников ШОС, как старых, так и новых. Китай в данном случае не исключение. Распространение исламского радикализма в странах Средней Азии может перекинуться на Синьцзян-Уйгурский Автономный Округ, а дестабилизация среднеазиатского пространства поставит под очень большой вопрос китайский проект «Шелкового пути». А Индия способна внести серьезный вклад в борьбу с этими угрозами - в конце концов, для Дели исламский экстремизм представляет такую же угрозу, как и для Пекина, если даже не большую. «Наше членство в Шанхайской организации сотрудничества является естественным продолжением отношений Индии со странами-членами и отражением места Индии в будущем региона, - пояснил индийский премьер Нарендра Моди.  - Мы будем работать с ШОС в борьбе с терроризмом и экстремизмом, угроза которого растет для всего региона. Стабильное и мирное будущее для Афганистана и его народа, который этого заслуживает, будет также способствовать миру, стабильности и процветанию в регионе».

Возможно, в ближайшем будущем Индии и Пакистану составят компанию и другие государства. На сегодняшний день статус наблюдателей имеют Иран, Афганистан, Белоруссия и Монголия. Наибольший интерес для стран-членов ШОС представляет, конечно же, Иран. Тегеран также как и Китай с Россией заинтересован в стабильной ситуации в Афганистане, а также в посадках или же ликвидации различных представителей сунниитского террористического интернационала (для которых, как известно, шиит не слишком сильно отличается от еврея или американца).

При этом институционально решение стоящих перед странами Организации проблем оформлено не будет. «Совершенствование ШОС как многопрофильной региональной организации, не предусматривающей формирования военно-политического союза или экономического интеграционного объединения с образованием наднациональных институтов управления», - говорится в принятой странами-членами организации стратегии развития. ШОС не пытается себя противопоставить ни Совбезу, ни НАТО, а также не хочет чтобы ее рассматривали как враждебную структуру те страны, которые являются противники некоторых государств-членов.

Распечатать

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа