Вузы, где растят олигархов

 »   » 
  • Опубликованно
  • Вузы, где растят олигархов

За несколько дней до начала приемной кампании в российские вузы «Газеты.Ru» изучила студенческое прошлое российских фигурантов списка Forbes и составила рейтинг вузов, имеющих в активе самых богатых выпускников.

Подобный анализ для западных миллиардеров дает ожидаемые результаты — если не брать в расчет необразованных самородков вроде Билла Гейтса. С учетом того, что из 20 самых популярных среди миллиардеров университетов 16 находятся на территории США, угадать тройку призеров не составляет труда: чаще всего фигуранты списка Forbes заканчивали основанный Бенджамином Франклином Пенсильванский университет, серебро и бронза – у Гарварда и Йеля. И уже после них следуют университет Южной Калифорнии, Калифорнийский университет в Беркли, университет Мумбаи, Лондонская школа экономики и политологии и другие мировые центры образования.

Российские же долларовые миллиардеры могут похвастаться самыми экзотическими дипломами, вроде Джамбульского технологического института легкой и пищевой промышленности (Михаил Гуцериев) или Славянского государственного педагогического университета (Александр Скоробогатько).

МГИМО — состояние (млрд. долларов)
Владимир Потанин — 15,4
Алишер Усманов — 14,4
Игорь Кесаев... →


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа