Британцы обвинили Минобороны РФ в подделке фото украинских «Буков»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Британцы обвинили Минобороны РФ в подделке фото украинских «Буков»
Очередное расследование портала Bellingcat в отношении крушения малайзийского Boeing над Донбассом: на этот раз британские эксперты раскритиковали снимки, представленные Министерством обороны России. Они считают, что фотографии подверглись графической обработке. Кроме того, аналитики уверены, что снимки, на которые в Минобороны обратили особое внимание, были сделаны до авиакатастрофы.

Предметом анализа команды исследователей Bellingcat стали три из шести спутниковых снимков, которые были представлены Минобороны на международной пресс-конференции после крушения Boeing. Тогда представители российского ведомства заявили: на основании представленных фото можно утверждать об активности украинских ПВО в день падения авиалайнера. В Минобороны утверждали, что на фотографиях можно видеть два украинских ЗРК «Бук» к югу от деревни Зарошенское, откуда они с учетом дальности стрельбы могли поразить пассажирский самолет. Еще на одном снимке, согласно заявлениям Минобороны, было показано отсутствие ЗРК «Бук» к северу от Донецка: якобы он покинул часть.

В докладе, опубликованном в том числе и на русском языке, говорится: «С высокой вероятностью можно утверждать, что значительная часть содержания каждого изображения подверглась цифровому редактированию». Гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачёв объясняет, что редактировать спутниковые снимки — это обычная практика. Ни одно военное ведомство, обладающее подобной технологией, никогда не раскроет качество своего оборудования.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа