За себя и за того парня

 »   » 
  • Опубликованно
  • За себя и за того парня

Анджей Дуда - политический преемник трагически погибшего в авиакатастрофе над Смоленщиной 10 апреля 2010 года Леха Качинского - набрал большинство голосов на президентских выборах и станет следующим президентом Республики Польша.

Пан Дуда представляет собой популярную в Польше политическую силу «Право и Справедливость» (далее - «ПиС») национал-консервативного толка, прославившуюся в последние десятилетие антироссийской риторикой, поддержкой закона о люстрации, негативным отношением к гомосексуалистам и серьезной поддержкой клерикальной элиты.

Были у «ПиС» и ряд прогрессивных инициатив, как, например, активная борьба с коррупцией и создание специального ведомства для этих целей, которое, однако, зачастую не справлялось со своими задачами, будучи втянутым в политическую борьбу. После гибели Леха Качинского исполнять его обязанности стал оппозиционный братьям Качинским Маршал сейма Бронислав Коморовский, который участвовал в Президентских выборах в том же году и, обойдя второго брата Ярослава, принял Президентский пост вплоть до настоящего времени.

Выборы Анждея Дуды Президентом Польши предвосхищают возможный возврат во власть Ярослава Качинского, который наверняка возглавит правительство, если их общая партия «Право и Справедливость» пройдет в парламент осенью этого года. А это означает консенсус Президента и Правительства, и, как следствие – замедление евроинтеграции Польши, ориентация на внутренние процессы, ужесточение миграционного законодательство и укрепление католических ценностей в элите. Если же этого не произойдет, то политически противоположные взгляды президента и председателя правительства, которое будет сформировано после выборов, приведут к очередному витку противостояния польских элит.

Какие же последствие повлекут итоги президентских выборов в Польше для нас?

С одной стороны, кажется, что антироссийская риторика в польской внешней политике усилится. С другой, партия «ПиС» имеет ряд общих ценностей с российской правящей элитой: консерватизм во внешней политике, опора на церковные элиты, ценности традиционных браков. Также они выступают за национальную консолидацию польского общества, как и российские элиты – на фоне воссоединения Крыма с Россией. Кроме того, польские консерваторы не приветствуют усиливающиеся потоки беженцев из объятой гражданской войной Украины, чему свидетельствует высокая электоральная поддержка Анджея Дуды в восточных (соседних с Украиной) областей Польши. Так что, в случае победы «ПиС» на парламентских выборах осенью у России и Польши будет реальная - впервые за много лет - возможность маневра в двусторонних отношениях.

В любом случае, европейские бюрократы могут получить неприятный для них режим в дополнение к евроскептикам в Греции, только новые польские власти с большой вероятностью будут апеллировать к поддержке США.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа