Лавров объяснил падение цен на нефть

 »   » 
  • Опубликованно
  • Лавров объяснил падение цен на нефть
Падение цен на нефть не следует объяснять кознями США, действующих в тандеме с Саудовской Аравией. Такое мнение высказал в интервью «Российской газете» министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, здесь играет роль масса факторов.

Стали бы американцы специально вкладывать миллиарды долларов в разработку сланцевого газа со всеми его экологическими рисками только для того, чтобы нам насолить, — выразил сомнение министр, напомнив, что из-за падения цен на нефть «большинство месторождений сланцевого газа в США перестали быть рентабельными».

Глава МИД РФ считает, что американская администрация вряд ли могла попросить «потерпеть» свои частные компании, которые ведут разработку сланцев.

Немного замедлился рост Китая, а для китайской экономики даже один процент — уже очень много, и это сразу сказалось, — продолжил Лавров. — Саудовцы не хотят снижать ни добычу, ни экспорт, хотя они уже страдают, у них намечается дефицит бюджета, учитывая планы, которых у Саудовской Аравии громадье.

Саудовцы не хотят сокращать добычу, чтобы не потерять место на рынке, полагает Лавров. «Не думаю, что тут заговор, — добавил он. — Хотя, конечно, некоторые подают это таким образом, что у России из-под ног уходит „нефтяная платформа“. Но я бы здесь теорию заговора не поддерживал».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа