СМИ рассказали об ожиданиях Парижа по «Мистралям»

 »   » 
  • Опубликованно
  • СМИ рассказали об ожиданиях Парижа по «Мистралям»
Париж надеется на, что ей удастся заключить «мировое соглашение» с Россией по выплатам при разрыве контракта на поставку «Мистралей», пишет французский еженедельник Le Journal du Dimanche.

Для Франции ситуация с российским контрактом [на поставку «Мистралей» — прим. ред.] имеет одновременно дипломатическое и финансовое значение. Руководство республики не хочет, чтобы Францию воспринимали как афериста, неспособного соблюдать обязательства, — приводит газета комментарий члена французского правительства, принимающего участие в переговорах.

По его словам, если французской стороне удастся достичь «мирового соглашения», Париж выплатит Москве не штраф, а компенсацию, подчеркивает эксперт.

При этом он уточняет, что Париж готов не только вернуть полученные от Москвы 890 млн евро, но и оплатить все расходы, связанные с отправкой российских моряков в Сан-Назер и их обучением, а также с транспортировкой российского оборудования и установкой платформ в российских портах для размещения «Мистралей». В целом, отмечает издание, эта цифра может составить от 10 до 50% от оплаченной Москвой суммы контракта.

Несмотря на то что часть договора является секретной, по информации газеты, суда «Севастополь» и «Владивосток» все же могут быть в итоге проданы третьей стороне. Среди потенциальных покупателей рассматриваются и страны НАТО.

Однако будут приняты соответствующие меры предосторожности, чтобы вертолетоносцы не были переданы странам, находящимся в спорных отношениях с Россией. Например, Грузии, так как очевидно, что это было бы воспринято Кремлем как провокация, — заявил изданию официальный источник, близкий к досье по «Мистралям».

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло. Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа