Открытие трассы Формулы-1 в Сочи

 »   » 
  • Опубликованно
  • Открытие трассы Формулы-1 в Сочи

Сегодня официально открылась гоночная трасса сочинского автодрома. Начатая с нуля в августе 2011 года, трасса с первого раза в августе этого года прошла тщательную проверку комиссии: делегацию FIA возглавлял гоночный директор Формулы, делегат по безопасности Чарли Уайтинг. После досконального осмотра было дано заключение: трасса готова к соревнованиям на 100%. А в день открытия прошла ещё одна проверка - трассу обкатал настоящий болид, управляемый автогонщиком, впервые поднявшимся на пьедестал Формулы-1 от России, Виталием Петровым.

На торжественной церемонии открытия автодрома ленточку перерезал губернатор Александр Ткачёв с международным куратором Формулы в Сочи Ричардом Креганом, который назвал сочинскую гоночную трассу будущей иконой, заявив, что она будет точно так же знаменита, как трасса Монако и Сингапура. Креган отметил, что уникальность сочинской автотрассы заключается в её необычайной целостности с Олимпийским парком. Ничего подобного в мире просто не существует.

Опробовав трассу на автомобиле марки Mercedes AMG, гонщик Формулы-1 россиянин Виталий Петров отметил, что трасса, безусловно, уникальная, с массой поворотов, включая отрицательные. В этом случае автомобиль словно выбрасывает наружу. Гонщик полностью согласен с мнением остальных профессионалов по поводу третьего поворота - самого интересного. И именно на третьем повороте, по словам Виталия Петрова, развернётся самая настоящая битва гонщиков.

Ричард Креган сообщил, что сочинская трасса между соревнованиями будет доступна для всех любителей автоспорта в России. Это подтвердил российский промоутер гонок Сергей Воробьёв, заявив, что буквально через неделю после окончания в Сочи Формулы-1 автодром заработает в круглогодичном режиме, и все желающие смогут туда попасть. На этой трассе любому человеку будет дана возможность повышения его гоночной квалификации до желаемого уровня.

Сочи Автодром после Формулы-1 планирует принимать гонщиков всего мира. Он будет задействован в кольцевых гонках, демонстрационных заездах, в курсах контраварийного и экстремального вождения, в тест-драйвах новинок автомобилей. Кроме этого, здесь хотят открыть школу картинга и реализовывать прочие проекты


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа