Секретная служба США усилила охрану Белого дома

 »   » 
  • Опубликованно
  • Секретная служба США усилила охрану Белого дома

Секретная служба США усилила охрану Белого дома после произошедшего 19 сентября инцидента, когда посторонний мужчина незаконно проникнул на охраняемую территорию объекта. По последним данным, он был вооружен.

20 сентября подобный инцидент повторился, однако незаконный посетитель пытался прорваться на территорию Белого дома на машине. Директор Секретной службы США Джулия Пирсон отдала распоряжение о незамедлительном укреплении патрулей и системы наружного наблюдения вдоль ограды комплекса Белого дома на Пенсильвания-авеню.

Эти меры начали действовать с предыдущего вечера, то есть с 19 сентября, как уточнила Секретная служба, занимающаяся охраной первых лиц страны, а также высокопоставленных зарубежных гостей. Уголовное расследование по факту случившегося ЧП ведет вашингтонское региональное управление Службы.

Кроме того, Пирсон приказала провести всеобъемлющее разбирательство инцидента и вопросов о том, насколько действия дежуривших в Белом доме сотрудников Службы соответствовали принятым правилам и процедурам.

19 сентября Секретная служба арестовала 42-летнего Омара Гонзалеса из штата Техас, перелезшего через ограду Белого дома и сумевшего добежать до самого парадного входа в резиденцию президента США. Он был схвачен и скручен охранником лишь непосредственно в дверях, уже за порогом. По последним данным, при себе мужчина имел нож. Подозреваемому предъявлено обвинение в незаконном проникновении на охраняемую территорию с оружием, ему грозит до десяти лет заключения.

В отличие от инцидента, произошедшего 19 сентября, при втором происшествии тревога в Белом доме не объявлялась, эвакуации сотрудников не проводилось. Ни президента США Барака Обамы, ни его близких в Белом доме сейчас нет. Все они еще до переполоха, устроенного Гонзалесом, отправились на выходные в загородную резиденцию Кэмп-Дэвид в штате Мэриленд.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа