Чемпионат мира по велоспорту на шоссе стартует в испанской Понферраде

 »   » 
  • Опубликованно
  • Чемпионат мира по велоспорту на шоссе стартует в испанской Понферраде

Шесть комплектов медалей в «элите» будет разыграно по ходу чемпионата мира по велоспорту на шоссе, который стартует в испанской Понферраде.

Откроют программу турнира 21 сентября женская (36,1) и мужская (57,1 км) командные гонки, которые уже три года как проводятся по клубному принципу. В мужской командной разделке выступят три российских команды: «Катюша» с Tinkoff-Saxo из Мирового тура и проконтинентальная «Русвело», представленная мужским и женским составом на этом чемпионате мира.

Нынешняя командная гонка по своему маршруту довольно техничная и скоростная. Есть в этом виде программы и безусловные фавориты: Omega Pharma — Quick Step у мужчин и женская Specialzed-Lululemon. Обе могут оформить третью победу кряду в командной «разделке». Omega Pharma — Quick Step даже приехала за четыре дня до старта, чтобы побольше потренироваться на трассе в Понферраде. Главным их конкурентом называют Orica GreenEDGE. В прошлом сезоне бельгийская команда вырвала победу у соперников во многом благодаря действующему чемпиону мира в индивидуальной «разделке» Тони Мартину, и на этот раз она намерена повторить успех.

Мартин при этом является трехкратным чемпионом мира и уже на следующей неделе может сравняться по количеству добытых титулов со знаменитым швейцарцем и своим давним соперником Фабианом Канчелларой. «До 2011 года Канчеллара был непобедим, но потом все изменилось», — признался Мартин. От борьбы в «разделке» на этом чемпионате мира Канчеллара отказался — он собирается выиграть групповую гонку.

Что касается сборной России, то у нее в этом виде программы на чемпионат мира заявлены экс-чемпион мира среди молодежи Антон Воробьев и Артем Овечкин, Татьяна Антошина и Ксения Добрынина.

И если в случае с Тони Мартином борьба будет идти по формату «Тони против времени», то в групповой гонке у женщин (127,4 км) все будет складываться по сценарию «Марианна Вос против всех остальных».

Знаменитая голландка намерена отстоять титул, и есть масса желающих помешать ей это сделать. В составе российской женской команды на старт групповой гонки выйдут Татьяна Антошина, Елена Кучинская, Оксана Козончук, Александра Бурченкова, Анастасия Яковенко и Анастасия Чулкова.

Мужская команда сборной России также представлена шестью гонщиками. Трое из них выступают за «Катюшу» (Александр Колобнев, Юрий Трофимов, Сергей Чернецкий), еще трое — за «Русвело» (Ильнур Закарин, Роман Майкин, Андрей Соломенников). Лидером команды будет Александр Колобнев. «Уедет отрыв, мы туда не поедем — некому будет остаться с Сашей Колобневым в случае чего. На последние два-три круга приедет группа, наших там должно быть трое, а потом уже все будет решаться в финальной части», — поделился прогнозом на гонку спортивный директор «Катюши» Дмитрий Конышев.

Мужская групповая гонка (254,8 км) закроет программу чемпионата мира в Понферраде 28 сентября.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа