В Баку заложен Южный газовый коридор

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Баку заложен Южный газовый коридор

В субботу в Баку состоялась церемония закладки нового Южного газового коридора, по которому азербайджанский газ будет поставляться транзитом через Грузию в Турцию и дальше в Европу.

На церемонии присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев, а также официальные представители Грузии, Турции и ряда европейских стран. Как подчеркнул президент Алиев, закладка этого грандиозного энергетического проекта серьезно повлияет на судьбу многих стран и регион в целом.

Этот газопровод будет доставлять газ из Азербайджана в Грузию параллельно с уже существующим газопроводом Баку-Тбилиси-Эрзурум. В грузинском Гардабани труба будет присоединена к насосной станции, а затем газовый поток будет направлен в Турцию по уже существующей инфраструктуре.

В апреле 2015 года для отправки газа из Турции европейским потребителям будет начато строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP), который позволит доставить газ в Болгарию. Для дальнейшей его транспортировки - через Грецию и Албанию в Италию – будет дополнительно сооружена Транс-Адриатическая ветка (TAP).

Новый газовый проект родился после того, как страны ЕС не смогли найти инвесторов и поддержать более амбициозный газовый проект Nabucco.

Основными долевыми участниками проекта TANAP являются Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) – 58%, турецкая Botas – 30% и британская BP – 12%.

Не конкурент российским поставкам

Как сказал в субботу на церемонии закладки на Сангачальском терминале глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, газ по новому коридору с месторождения Шах-Дениз начнет поступать в Турцию в 2018 году, а в Европу в 2019.

По его словам, общий объем инвестиций в новый газовый проект предположительно достигнет 45 млрд долларов.

Азербайджан, по оценкам специалистов, намерен ежегодно поставлять 16 млрд кубометров газа в Европу с последующим увеличением до 20 млрд кубометров

Вместе с тем, как отмечает независимый политолог Фарид Гулиев, поставки азербайджанского газа в Европу никак не отразятся на российских поставках.

Представители ГНКАР также подчеркивают, что новый Южный газовый коридор не конкурен 2000 т российскому газу, поскольку объем поставок азербайджанского газа на европейский рынок не будет столь высок, чтобы соревноваться с российскими.

Тем не менее, как указывает Гулиев, новый газовый коридор поможет Азербайджану стать крупным энергетическим поставщиком в регионе и поддержит снижающиеся доходы от нефтяного экспорта, что будет особенно ощутимо после 2020 года.

Вместе с тем, по его мнению, газовый экспорт Азербайджана не сможет догнать нефтяной по объемам прибыли, полученным за последние десять лет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа