Саакашвили стал пугалом

 »   » 
  • Опубликованно
  • Саакашвили стал пугалом

Министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе взбудоражил общество сенсационным заявлением - экс-президент Михаил Саакашвили поручил своим соратникам устроить в стране хаос. По имеющейся у нас информации, место может иметь подготовка заговора с целью захвата власти. Возбуждено уголовное дело, - сказал он в интервью грузинской газете Алия. По данным министра, на встречах, состоявшихся между Саакашвили и его соратниками в Турции и на Украине, экс-президент распорядился силами бывшей правящей партии Единое национальное движение и лидеров ряда неправительственных организаций дестабилизировать обстановку в Грузии.

В частности, пояснил он, планируется создание хорошо организованной группы из 500 человек, которые в свою очередь будут разделены на отдельные мобильные группы. По его словам, в их обязанности входят провокационные действия на глазах у полиции с целью вызова с ее стороны ответной реакции; создание форсмажорных ситуаций, провоцирование забастовок на стратегически важных объектах, проведение агрессивных акций протеста, и т.д.

Тематика протестных акций будет разнообразной - от недовольства социально-экономическими условиями до вопросов, касающихся взаимоотношений с Россией. К устройству хаоса и анархии, утверждает министр, Саакашвили планирует подключить проживающие в Грузии национальные меньшинства. Но, заверил Чикаидзе, желание устроить в стране хаос и анархию останется на уровне желания: Все должны знать: тот, кто пойдет антиконституционным путем и создаст опасность для страны, будет строго наказан в соответствии с законом.

Двумя днями ранее местная газета Хроника обнародовала письмо, авторство которого приписывается бывшему мэру Тбилиси Гиги Угулава. В письме, адресованном его сторонникам по Национальному движению, речь идет о стратегическом плане по смене власти в Грузии. Ключевым моментом этого действа является создание в стране полной картины апокалипсиса, проведение по несколько акций протеста в неделю, и т.д. Мелкие акции, сказано в послании, осенью должны перерасти в широкомасштабные выступления. Ответственность за руководство соответствующим процессом возложено на экс-спикера парламента Грузии Давида Бакрадзе.

Несмотря на то, что подлинность письма бывшего мэра, находящегося в настоящее время в заключении (ему, как и Саакашвили, инкриминируют совершение несколько уголовных преступлений), не доказана, представители грузинской власти ведут себя так, будто причастность Угулава к заговору не вызывает сомнений. Как заявил председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили, факт, что содержание писем Угулава в точности совпадает с шагами, предпринятыми Национальным движением... Они остаются авантюристами, и их целью является реванш не только над властью, но и народом. Как резюмировал политик, речь идет о попытке захвата власти насильственным путем

Картину предполагаемого переворота дорисовали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и экс-премьер Бидзина Иванишвили. Оба заявили, что партия Саакашвили располагает специальной аппаратурой для прослушивания телефонных разговоров. Нас все еще прослушивают по телефону, в том числе, и меня, - сказал Иванишвили. По его словам, Национальное движение желает, чтобы Грузия горела в огне, так как сегодня они больше не у власти.

Националы информацию о готовящемся перевороте опровергли и назвали заявления главы МВД неадекватными. Но свою озабоченность ситуацией, в которой оказалась грузинская оппозиция, выразил Госдеп США. Мы обеспокоены продолжающимися расследованиями и обвинениями против представителей оппозиции и рисками, которые политизированное уголовное преследование создает для грузинской демократии, - заявила представитель Госдепа Мари Харф.

США, - сказала она, - призывают все демократические и евроатлантические силы Грузии сосредоточиться на общих интересах, развивать недавние успехи и совместно работать над тем, чтобы вести страну вперед и бороться с насущными вызовами в области экономики и региональной безопасности.

Официальный Тбилиси мягко огрызнулся на американцев. Ни о каком политическом преследовании речи нет. Мы уже сделали в связи с этим заявление. Никакой проблемы, ни одного вопроса не существует, - заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.

Но заговорческая кость кинута, и ее стали глодать с привычным усердием. С привычным - потому что в 4000 Грузии при любой власти народ периодически пугают реальными и мифическими заговорами, кровавыми государственными переворотами, репрессиями, шпионами, и т.д. Разумеется, во всех угрозах и опасностях прослеживается и рука Москвы. Правда, эта тема уже не слишком актуальна в Грузии - сейчас здесь больше говорят о лазутчиках Саакашвили в государственных учреждениях. Выделим несколько наиболее распространенных версий экспертов на тему готовящегося заговора.

Первая: заговор действительно имеет место, и об этом прекрасно осведомлен Запад, а озабоченность США политическими преследованиями в Грузии на самом деле означает предупреждение. То есть, все политические силы Грузии должны сейчас не пожирать друг друга, а объединиться и дать отпор России, которая после Украины возьмется за Грузию и расчленит ее еще больше, если Тбилиси не согласится вступить в Евразийский союз. И тогда - прощай Европа, прощай НАТО - здравствуй, русский сапог!

Впрочем, США к переворотам в Грузии привыкли. Главное для них, чтобы в результате насильственного захвата власти или ее легитимной передачи путем выборов страну бы не возглавили пророссийские силы. Кстати, в США подготовлен законопроект, который, среди прочего, направлен на борьбу с российской пропагандой. В соответствии с ним, информирует Русская служба Голоса Америки, законопроект ... предписывает выделить 10 миллионов долларов на протяжении трех лет для борьбы с российской пропагандой на территории бывших советских республик, а также делает приоритетом русскоязычное вещание, рассчитанное на Украину, Молдову и Грузию.

Но вернемся к версиям. По второй из них, переворот в Грузии пытается устроить не Саакашвили, которого власти желают использовать в роли Карабаса-Барабаса, чтобы его партия гарантированно проиграла следующие парламентские выборы, а президент страны Георгий Маргвелашвили: ходят слухи, что он создает собственную политическую партию. Углубление и расширение этой версии очень удобно тем, кто желает выжить президента из политики, поскольку он оказался менее покладистым партнером для правительства, чем ожидалось. И если корень зла именно в нем, его нейтрализуют объявлением импичмента.

Третья версия: в МВД, в Минобороны, в прокуратуре и других грузинских структурах окопалась пятая колонна, работающая на интересы Саакашвили и его партии. Слышны требования выявить этих людей и разобраться с ними. Чем, вероятно, сейчас и занято МВД.

Как сказал в интервью грузинскому изданию Квирис палитра (Палитра недели) эксперт Кахи Кахишвили, партия Саакашвили хочет вернуться к власти, но она хорошо понимает, что путем выборов сделать это не удастся. Остается революционный путь, в чем у них есть огромный опыт. Напомню 2000-2003 годы, когда они целенаправленно готовили революцию, - сказал он.

По его словам, сейчас эта партия действует так же, как и до революции роз, чтобы породить сильную волну протеста. Но, уверен эксперт, даже в случае доведения этого настроя до критической черты народ не откликнется на призыв Нацдвижения - даже несмотря на то, что протест может быть справедливым. Поэтому, продолжил Кахишвили, к 2016 году они обязательно попытаются сами создать или помочь другим политическим силам сформировать политический центр, который не будет явно ассоциироваться с националами, однако будет получать от них финансовую и иную поддержку. По прогнозам Кахишвили, массированный удар по действующей власти будет нанесен партией Саакашвили после парламентских выборов 2016 года.

Отметим, что революционная ситуация складывается в Грузии (или навязывается ей) гораздо чаще, чем во многих других постсоветских государствах. Работают тут множество факторов - от геополитического расположения страны, не сходящей с политической повестки Москвы и Вашингтона, до взрывного темперамента грузин и их объективного недовольства условиями жизни.

Чего стоят хотя бы данные рейтинга Global Well-Being Index in 2013, составленного компанией Gallup-Healthways и приведенного агентством Новости - Грузия. Согласно рейтингу, Грузия замыкает десятку самых неблагополучных стран мира, имея в виду финансовое благополучие, уровень социальной защищенности, показатели здоровья населения, удовлетворенность жизнью, и т.д. От Грузии в этом смысле отстают, по нисходящей, только Сирия, Афганистан, Гаити, Конго, Чад, Мадагаскар, Уганда и Бенин.

Так что если какая-либо организованная политическая сила задумает придти к власти в Грузии, титанических усилий ей прилагать не придется: так было и в период правления первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия, и во времена Эдуарда Шеварднадзе, которого играючи сверг Саакашвили, и самого Саакашвили, которого, правда, путем выборов, потеснил Иванишвили.

Словом, Грузия - это именно та страна, в которой легко сформировать движущую силу революции - критическую массу. Но скорость ее созревания прямо пропорциональна скорости улучшения или ухудшения социальных, экономических, правовых и иных условий в стране. Таким образом, вместо того, чтобы пугать население попытками переворота, поиском пятой колоны и охотой на ведьм, всем ветвям власти следует отказаться от бесконечных внутренних склок, работать на радикальное улучшение жизни своих граждан и выполнить те обещания, которые были даны им перед выборами.

Пока же власть разными пугалками пытается отвлечь население от дум о нищете, безработице, прочих тяготах, и сплотить его вокруг себя перед страхом реальных и мифических угроз. Этот примитивный ход апробирован в новейшей истории Грузии не единожды, но, в итоге, спасительным для власти он не стал ни разу


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа