Россельхознадзор обнаружил в торговых сетях запрещенные овощи

 »   » 
  • Опубликованно
  • Россельхознадзор обнаружил в торговых сетях запрещенные овощи

Россельхознадзор обнаружил в крупных торговых сетях реэкспортную плодоовощную продукцию из стран, в отношении которых введено эмбарго на ввоз продуктов питания в ответ на санкции к России. Об этом говорится в сообщении российского ведомства.

«Продукция, „просачивающаяся“ из Евросоюза через Белоруссию, со складских помещений и оптовых баз перемещается в торговые точки. На прилавках магазинов, в том числе принадлежащих крупным торговым сетям, Россельхознадзором выявляется значительное количество продукции, запрещенной к ввозу», — подчеркивается в пресс-релизе.

Представители ведомства зафиксировали факты продажи запрещенной продукции в сетях «Седьмой континент», «Магнолия», «Азбука вкуса», «Виктория». Нарушения, помимо организованной розницы, выявляются на рынках, овощных базах, а также на специально организованных Россельхознадзором фитосанитарных контрольных постах на административной границе между Россией и Белоруссией.

После введения Россией продуктового эмбарго с 7 августа 2014 года фитосанитарной службой пресечено более 80 попыток незаконного ввоза растительной продукции стран Евросоюза с территории Белоруссии. Такую продукцию наиболее часто поставщики пытаются провезти обезличенно, без фитосанитарной документации, однако экспертиза упаковки зачастую позволяет установить ее происхождение. «Задерживается и полностью обезличенная продукция, прибывающая и без документов, и в таре без какой-либо маркировки», — подчеркнули в ведомстве. Выявляются случаи, когда продукция третьих стран сопровождается фитосанитарными сертификатами, выданными службой карантины и защиты растений Белоруссии, удостоверяющими ее якобы белорусское происхождение.

При этом у Россельхознадзора вызывает озабоченность безопасность такой продукции. Так, в пяти пробах выявлена восточная плодожорка, в четырех — тутовая щитовка, в одной — западный /калифорнийский/ цветочный трипс. В продукции также содержались пестициды, нитраты, нитриты, соли тяжелых металлов.

Накануне глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил ИТАР-ТАСС, что служба намерена усилить мониторинг белорусской продукции из-за необычного роста импорта продуктов питания, прежде всего «санкционных» групп.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа