Космонавт Елена Серова: играем в шахматы, теннис и бильярд

 »   » 
  • Опубликованно
  • Космонавт Елена Серова: играем в шахматы, теннис и бильярд

На 17-ой площадке космодрома Байконур продолжается подготовка к полету основного и дублирующего экипажей МКС-41/42. Напомню, в основной экипаж кроме Александра Самокутяева (Роскосмос) и Барри Уилмора (НАСА) входит Елена Серова. Это четвертая в истории советской/российской космонавтики женщина, которой предстоит отправиться к звездам. Семнадцать лет назад свой крайний полет совершила Елена Кондакова. В 80-х годах прошлого века на орбите работала Светлана Савицкая. Ну а первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову вы и без меня знаете.

Тренировки вестибулярного аппарата обязательны! Фото ЦПК.

Правда, сама Елена вполне справедливо считает, что нет такой профессии женщина-космонавт, есть профессия космонавт-испытатель или космонавт-исследователь. Но мы-то с вами понимаем, что, увы, женщине попасть в отряд космонавтов сложнее, чем мужчине. И еще сложнее пройти подготовку и быть назначенной в экипаж.

Фото ЦПК.

Да и, что говорить, за Лену мы будем больше волноваться, когда она будет работать на орбите, чем за ее коллег-мужчин.

... Все предполетные дни на Байконуре для экипажей расписаны по часам. Одна из основных тренировок - еще и еще раз отрабатывается режим стыковки корабля "Союз" с Международной космической станцией в ручном режиме.

Сейчас корабль летит по "короткой" схеме - экипаж оказывается неподалеку от МКС уже через несколько часов после старта. Организмы космонавтов еще не адаптировались к невесомости. А предстоит одна из самых сложных операций - стыковка. Обычно проходит она в автоматическом режиме. Но не раз бывало, когда на корабле не раскрывалась антенна или сбоила какая-то другая техника, космонавты брали на себя управление и причаливали к станции вручную.

Лена, ходи лошадью! Фото ЦПК.

Ну а кроме того, в графике обязательно прогулки, спортивные игры. Это нужно и чтобы форму поддерживать, и чтобы снять неминуемое напряжение, которое, несмотря на все тренировки, есть у людей, которым через несколько дней предстоит забраться в тесную капсулу, установленную на самом верху мощной ракеты.

Фото ЦПК.

В ТЕМУ

Пока кто-то рассуждает в соцсетях, как «свалить из этой страны», она надевает скафандр с триколором

Второй день не отпускает новость о полете на МКС красавицы Елены Серовой. Я пересмотрела телевизионные сюжеты, прочитала ее интервью. И все никак не могла понять, чем меня это зацепило. А потом поняла. Это новость в чистом, классическом виде. Про полет, про подготовку, про перегрузки, про какие-то специальные купальники, которые Елена себе заказала и которые будет надевать там, в невесомости. Здесь нет этих гнилых рассуждений о том, как же мы теперь будем жить без пармезана и мидий. Нет диванных войск, которые рвут на груди рубаху и уже всех утопили в крови и бетоне. Я устала, пытаясь понять эту оголтелую радость: «а мы говорили, пойдет груз-200». Это задрало ужасно (читайте далее) 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа