США заявили о российских самолетах в воздушном пространстве вблизи Аляски

 »   » 
  • Опубликованно
  • США заявили о российских самолетах в воздушном пространстве вблизи Аляски

Российские военные самолеты, в том числе стратегические бомбардировщики Ту-95, на этой неделе несколько раз совершали облет воздушного пространства в районе Аляски в так называемой идентификационной зоне ПВО США. Однако, как сообщил в пятницу официальный представитель Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки / НОРАД/ капитан Джефф Дэвис, они не заходили в воздушное пространство Соединенных Штатов.

«Группа российских самолетов сделала петлю по направлению к югу, а затем вернулась обратно в западном направлении в Россию», — сказал Дэвис вашингтонскому сетевому изданию Free Beacon. По его словам, навстречу российским самолетам, которые в среду и четверг появлялись в небе к западу и северу от Аляски, были подняты истребители ВВС США F 22. В пятницу «встречать» российские самолеты в западной части идентификационной зоны ПВО Канады отправлялись уже канадские истребители Си-Эф-18.

По утверждениям НОРАД, в группе российских самолетов помимо стратегических бомбардировщиков Ту-95, которые в НАТО называют «Медведями», находились два истребителя МиГ-31 и два самолета-заправщика ИЛ-78. Судя по реакции представителей Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки, их появление в относительной близости от территории США не вызвало большой обеспокоенности. Российские стратегические бомбардировщики достаточно регулярно совершают тренировочные полеты над водами Тихого и Северного Ледовитого океанов, в том числе в Беринговом проливе. Капитан Дэвис подчеркнул, что во всех случаях они не заходили в воздушное пространство США.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа