Нежелание иметь детей проходит к 40 годам

 »   » 
  • Опубликованно
  • Нежелание иметь детей проходит к 40 годам

Об этом рассказала демограф, доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник института Нина Русанова.

- Я не думаю, что людей старше 50 лет, которые не имеют детей и отказались их иметь, будет 20%. Как показывают наши исследования, чайлдфри – временное явление. Ближе к 40 годам мнения меняются, - рассказала она в интервью Русской службе новостей.

Чайлдфри - это своего рода субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным отказом от рождения детей. Основная идея чайлдфри — отказ от детей во имя личной свободы и пропаганда бездетного образа жизни.

Ученые из ООН и Вашингтонского университета в отчете, опубликованном в журнале Science, утверждают, что рост населения планеты не стабилизируется после 2050 года, а продолжится весь XXI век. Население Земли к 2100 году должно составить 11 миллиардов человек — это на два миллиарда больше, чем считалось ранее. Исследователи обработали последние статистические данные, представленные ООН в июле 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колонка нашего обозревателя Сергея Лескова

Москвички без детей

По результатам ежегодного социологического исследования «Москва и москвичи», каждая пятая женщина поколения 1970-1980-х годов не будет иметь детей. Не будет, потому что не захочет. Радоваться или горевать? А, может, сделать умную мину и припомнить, что Энгельс в «Происхождении семьи, частной собственности и человека» предрекал, что повышение жизненного уровня и образованности неизбежно приведет к падению рождаемости(читайте далее...).


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа