Евтушенков временно доступен

 »   » 
  • Опубликованно
  • Евтушенков временно доступен

Владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова в пятницу успели «отпустить» из-под домашнего ареста, а затем снова «посадить». Судя по всему, на следующей неделе ему все-таки изменят меру пресечения. Юристы говорят, что наиболее выгодным вариантом для государства является залог, причем его сумма может быть рассчитана, исходя из опыта аналогичного дела по компании «Уралкалий».

Владимиру Евтушенкову могут изменить меру пресечения. Как заявил в пятницу заявил глава Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, ходатайство адвокатов по этому вопросу будет рассматриваться судом в среду, 24 сентября. Глава совета директоров и основной акционер АФК «Система» был арестован 16 сентября: Следственный комитет РФ предъявил ему обвинение в легализации денежных средств по делу о покупке «Башнефти». Если обвинение по данной статье (№174, часть 4) будет доказано, согласно Уголовному кодексу, осужденному может грозить до семи лет тюрьмы.

Глава Союза адвокатов России Игорь Трунов поясняет, что ходатайство об изменении меры пресечения может подать как адвокат, так и следователь, ведущий дело. Причем если следователю выгоднее держать подозреваемого под домашним арестом для облегчения расследования, то государству в целом предпочтительнее использовать более либеральные меры пресечения.

«Это может быть залог, подписка о невыезде или обязательство о явке. Для государства предпочтительнее крупный залог, — отмечает Трунов. — Если говорить о сумме залога, то можно исходить из судебной практики по делу «Уралкалия», когда глава компании Владислав Баумгертнер был выпущен под залог в 15 млн рублей. Это прецедент, от этой суммы можно отталкиваться».

Ранее в пятницу источник, близкий к «Системе», сообщил «Газете.Ru», что Евтушенков освобожден из-под ареста. Однако позднее сам Евтушенков не подтвердил своего освобождения. Далее на новостных лентах появилось несколько взаимоисключающих сообщений, касающихся текущего статуса арестованного. Итог этому вызывающему недоумение информационному потоку подвела новость из Басманного суда — он никуда арестованного не отпускал, однако, по данным источника «Интерфакса» (видимо, в околосудебных кругах), решение о поблажке могли принять сами следователи, разрешив Евтушенкову навестить свой офис.

Следственный комитет расследует дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии. Речь идет о сделке 2009 года, когда сын экс-президента Башкортостана Муртазы Рахимова Урал передал четырем благотворительным фондам шесть предприятий башкирского ТЭК: «Башнефть», «Уфанефтехим», «Новойл», «Уфаоргсинтез», Уфимский НПЗ, «Башкирнефтепродукт». По одной из версий, фонды контролировал сам Урал Рахимов, который на сегодняшний день объявлен в розыск. Позднее предприятия БашТЭКа были проданы «Системе» за $2,5 млрд.

Системные противоречия

Западные СМИ активно обсуждают домашний арест российского миллиардера Владимира Евтушенкова. Большинство изданий считает, что причины политические, и... →


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа