Задача Эдинбурга - выкачать денег из Лондона

 »   » 
  • Опубликованно
  • Задача Эдинбурга - выкачать денег из Лондона

С самого начала непонятен азарт, с которым ведущие российские СМИ вели тему шотландского сепаратизма. Не нашей стране, которую буквально только что, в 1991 году, раскололи почти по тем же самым признакам, этим заниматься. Тем более что потом всё это продолжалось в двух чеченских войнах и прочих форматах, включая теракты. Да и сегодня, на фоне украинской войны, Российской Федерации (федерации, ещё раз) рано спать спокойно.

Если было горячее желание наказать Лондон, Англию, надо было всё делать строго наоборот: как можно больше о референдуме в Шотландии молчать, но при этом как можно больше делать. Однако даже в Донецке были организованы акции в поддержку суверенитета Шотландии. Слишком ранний старт, фальстарт. Теперь Кэмерон вполне может предъявить Москве обвинение в раскачивании ситуации и даже финансировании шотландских сепаратистов. Он и так подогревал Европу и мир против России, а теперь, после того как в Эдинбурге всё, наконец, прояснилось, будет мстить с упоением.

Если говорить в целом, то Россия вполне могла заниматься и шотландцами, и басками, и квебекцами, почему бы и нет. Но только – до. До Южной Осетии с Абхазией, и уж тем более до Украины. Теперь эта тема работает против самой России.

Не стоит переоценивать и сам шотландский референдум. Задача Эдинбурга была сугубо простой, утилитарной: дополнительно выкачать денег из Лондона. И судя по всему, шотландцам это удалось, так как абсолютно все остались довольны. Даже те, кто голосовал за выход из состава Великобритании. 

В целом референдум напоминал флэш-моб, у которого нет и не могло быть ничего общего с кровавыми течениями на постсоветской разделочной доске. Воевать за свою «независимость» шотландцы явно не готовы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа