Балтстрой отреставрирует дворец-театр XVIII века в Останкино за 67 млн руб

 »   » 
  • Опубликованно
  • Балтстрой отреставрирует дворец-театр XVIII века в Останкино за 67 млн руб

Согласно материалам конкурса, начальная (максимальная) цена контракта составляла 68,4 миллиона рублей.

 

На объекте в неудовлетворительном состоянии находятся конструкции подпола первого этажа, конструкции помещений, расположенных под балконами и некоторые смежные с ними зоны. Из-за переувлажнения основания печей, колонн и цоколя произошли деформации, а 1000 также разрушения изразцов. Требуют консервации живописные плафоны сцены театра, расположенные на деревянных, подвешенных к стропильной системе рамах и плафоны потолков парадной анфилады. Живописный плафон зрительного зала не подлежит демонтажу, поэтому потребуется установка поддерживающих конструкций. Необходимо произвести расчистку элементов гипсового декора по месту и снять с него форму, - отмечается в сообщении департамента Москвы по конкурентной политике, который является организатором конкурса.

 

В нем также добавляется, что при реставрации необходимо остановить разрушения и деформации, сохранив существующее положение большинства элементов. За основу работ должна быть взята консервация как инструмент сохранения подлинности. На выполнение работ победителю конкурса отводится 450 дней с момента заключения госконтракта.

 

Усадьба Останкино - архитектурный ансамбль XVII-XVIII веков, бывшая загородная резиденция графов Шереметевых. Помимо церкви Живоначальной Троицы, самого раннего сооружения на территории усадьбы, до наших дней сохранилось основное здание дворца-театра, павильон кухонного флигеля (восстановленный по старым чертежам в 80-е годы ХХ века) и примыкающее с севера пространство Увеселительного сада с частично уцелевшей первоначальной планировкой конца XVIII века.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа