ОБСЕ: Ситуация на Востоке Украины нестабильна

 »   » 
  • Опубликованно
  • ОБСЕ: Ситуация на Востоке Украины нестабильна

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала очередной доклад по ситуации на Востоке Украины, в котором охарактеризовала положение дел в Донецкой и Луганской областях как нестабильное.

СММ наблюдала за демонстрацией в поддержку принятия закона о люстрации перед украинским парламентом и получила информацию об обысках в офисе Меджлиса в Симферополе.

Специалисты миссии, со ссылкой на представителя правоохранительных органов Украины, заявляют о провозглашении независимой Республики Стаханова (60 км к западу от Луганска). Об этом же сообщают и местные СМИ.

Командир блокпоста в Счастье (23 км к северу от Луганска) не сообщил о нарушениях Минского протокола по неприменению оружия в последнее время. Однако, местное население города утверждало, что в состоянии алкогольного опьянения солдаты волонтерского украинского батальона Айдар вели ночью беспорядочную стрельбу неподалеку от электростанции.

В Донецке СММ стала свидетелем обстрела в двух местах в Куйбышевском районе. Рядом со зданием одной из местных пожарных бригад лежали ветки деревьев, прикрывая кратер шириной около 1,5 метра и глубиной 0,4 метра, расположенный примерно в 25 метрах от здания. Следы повреждений были замечены на стенах здания, и внутри и снаружи. Мебель в помещениях была повреждена. Все окна с двух сторон здания были разбиты. Начальник подразделения пожарной охраны заявил, что здание было обстреляно 15 сентября 2014 года и что два пожарных грузовика были повреждены, но остались в рабочем состоянии. Он также сказал, что один охранник из соседнего завода был ранен. Это заявление позднее подтвердил заместитель директора завода.

Во дворе завода, примерно в 50 метрах от главных ворот, СММ заметила кратер, образованный, по-видимому, из-за взрыва артиллерийского снаряда. Также были заметны следы от шрапнели на стенах здания. Шесть окон были выбиты.

В другом месте района СММ видела 5 кратеров в периметре 25 квадратных метров. Все они были схожи между собой: 1,5 метра шириной и 0,4 метра глубиной. Люди, с которыми встретилась СММ, рассказали, что три человека были убиты во время обстрела, который, как они сообщили, произошел 15 сентября около 17:30. Следы повреждений были замечены по всей территории. Окна зданий, гараж и частная фирма были разрушены. На месте происшествия СММ наблюдала пятна крови возле главного входа в гараж. Части стены упали. Владелец автосервиса, расположенного в помещении, рассказал о 10 уничтоженных автомобилях.

Наблюдая за украинским дорожным блокпостом в Дебальцево (75 км к северу-востоку от Донецка), СММ слышала 4-5 одиночных выстрелов из винтовочного гранатомета в сторону позиций украинской армии. О жертвах не сообщили.

Ситуация в Мариуполе продолжает оставаться спокойной. Люди работают; большинство магазинов открыты и имеют большой запас продуктов. СММ провела патрулирование в пунктах пропуска Восточный (в 500 метрах к востоку от Мариуполя) и Старый шлях (в 2 км к северо-востоку). Сотрудник блокпоста описал ситуацию, в целом, как спокойную, но утверждал, что звуки стрельбы с востока были слышны ночью.

Ситуацию в Харькове, Днепропетровске, Херсоне, Черновцах, Ивано-Франковске и Львове эксперты ОБСЕ назвали спокойной.

Замглавы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области сообщил СМM, что в настоящее время в области зарегистрировано 12 200 внутренне перемещенных лиц (ВПЛ); но по подсчетам властей, их реальная цифра в три раза выше. Также он сказал, что за последние три недели произошло заметное увеличение (на 60%) количества зарегистрированных ВПЛ - УВКБ ООН сообщают о 7620 ВПЛ по состоянию на 28 августа. Чиновник объяснил эту ситуацию необходимостью регистрировать детей для зачисления их в школу. Кроме того, по оценкам чиновника, в период с 28 августа по 15 сентября Одесскую область покинули 2770 зарегистрированных и незарегистрированных ВПЛ.

СMM наблюдала также за демонстрацией перед украинским парламентом в Киеве, в которой приняли участие около 300 человек, включая членов движения Aвтомайдан и Правый Сектор. Участники митинга требовали принятия закона о люстрации. Около 300 членов различных украинских правоохранительных структур - милиции, батальона Киев-1, и Национальной гвардии - присутствовали на месте проведения митинга. Во второй половине дня демонстранты остались начали делать более жесткие заявления, в том числе о физической угрозе в адрес депутатов, по-видим 4000 ому, с намерением, призвать их принять закон о люстрации. СММ увидела, что некоторые из них складывали шины у парламента и что правоохранительные органы разместили дополнительные силы вокруг парламента. Парламент успешно принял Закон о люстрации в конце дня.

Глава Меджлиса крымских татар подтвердил СММ сообщения СМИ о том, что в здании Меджлиса в Симферополе и домах двух членов Меджлиса, был проведен обыск ФСБ РФ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа