Украина отказывается от участия в Евровидении - 2015

 »   » 
  • Опубликованно
  • Украина отказывается от участия в Евровидении - 2015

Не смотря на то, что до главного европейского шоу еще больше, чем полгода, страны уже планируют свою поездку в Австрию на Евровидение - 2015, которой принесла победу бородатая женщина Кончита Вурст. К сожалению, в грядущем году в конкурсе впервые за долгие годы не сможет принять участие Украина, страна, которая принимала конкурс у себя в 2005-м году после победы Русланы. Национальная телекомпания Украины выпустила обращение, где сообщила эту новость, а так же о том, о причинах, которые привлекли к отсутствию представителей страны на шоу.

Оказывается, НКТУ сейчас занимается переходом на общественное вещание, куда брошены все силы, в том числе и финансовые. «Нестабильная финансовая, политическая ситуация, военная агрессия с востока, аннексия украинских территорий – все эти процессы заставляют НТКУ сосредоточиться на главном: скорейшем построении общественного вещания в Украине. В связи с этим приходится тщательно оптимизировать любые расходы.» Посему пришлось договориться с Европейским вещательным союзом о том, что 2015-й год будет пропущен.

По словам НКТУ, многие артисты, с которыми они обсуждали этот вопрос, пришли к одному мнению - сейчас неуместно проводить конкурс, и, если бы их позвали участвовать, они бы отказались. Руководитель телекомпании, Зураб Аласания, заявил: - «Короткий и честный тезис выглядит просто: не к месту, и не ко времени. Не хочется, "сжав зубы и через силу", проводить песенный отбор, устраивая "га-ля-ля" на Национальном канале осенью-зимой 2014-го. Не предвидятся они веселыми, эти осень и зима. Ныть не собираемся, но и пировать не будем. Кому важно и нужно - трансляции полуфинала-финала весной 2015 будут, просто без участия украинской стороны. В 2016-м году - вполне возможно, и даже - очень надеемся вернуться в конкурс. Потому что надежды наши связанны со всей страной. Будет все хорошо у Украины - значит, все хорошо будет и у нас. А будет нехорошо Украине - отдельного "хорошо" никому из нас не надо».

Тем не менее, скорее всего, украинцы не останутся без зрелищ - сейчас идут переговоры о том, чтобы в стране таки прошла трансляция полуфиналов и финала конкурса.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа