Россия планирует до октября ограничить ввоз фруктов из Украины

 »   » 
  • Опубликованно
  • Россия планирует до октября ограничить ввоз фруктов из Украины

Алексеенко рассказал, что в последнее время в Россию под видом украинской продукции ввозятся ввозятся  яблоки, виноград, абрикосы и другие фрукты из Молдавии, запрещенные ко ввозу в РФ с июля. Эта продукция является карантинной, поэтому совсем скоро будут действовать ограничения на ввоз фруктов из Украины.

Собеседник также уточнил, что служба уже оповестила украинских коллег о проблеме и ждет ответа, в данный момент продолжает мониторинг.

-До конца сентября мы примем решение, то есть можем ввести ограничения, — добавил Алексеенко.

По данным ФТС, Россия в 2013 году импортировала фруктов и орехов на сумму 6,4 миллиарда долларов. При этом из Украины этой продукции было ввезено на 23,3 миллиона долларов. Среди них — виноград, дыни, яблоки и груши, абрикосы, вишня, сливы, персики и прочие свежие фрукты.

В конце июля Россельхознадзор уже заявлял о том, что может ограничить ко ввозу в РФ всю растительную продукцию из Украины.

Сейчас Россельхознадзором и Роспотребнадзором временно запрещен ввоз из Украины ряда товаров из-за претензий к их качеству: растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках; молока и молочной продукции (обнаружены антибиотики для животных); сои, подсолнечника и кукурузной муки; свиней (из-за вируса АЧС); продовольственного картофеля (карантинное заболевание — золотистая нематода); плодоовощной продукции, рыбных консервов и соков; кондитерской продукции (несоответствие содержимого маркировке), напоминает РИА Новости.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа