Британские знаменитости приветствуют результаты референдума в Шотландии

 »   » 
  • Опубликованно
  • Британские знаменитости приветствуют результаты референдума в Шотландии

В пятницу, 19 сентября, британские знаменитости и политики приветствуют итоги референдума о независимости Шотландии, по результатам которого регион останется в составе Великобритании.

«Всю ночь я наблюдала за тем, как шотландцы вершат историю. Большая явка, мирный демократический процесс, - мы должны гордиться», - написала в своем аккаунте в Twitter автор «Гарри Поттера» писательница Джоан Роулинг - англичанка, живущая в Эдинбурге.

Звезда блокбастеров «Дети шпионов» и «Люди Икс» Алан Камминг также выразил поддержку шотландцам, выступившим за то, чтобы регион остался в составе Соединенного Королевства.

Результаты голосования приветствовал и британский вице-премьер Ник Клегг.

«В опасном и нестабильном мире я не сомневаюсь, что мы сильнее, защищеннее и благополучнее, когда мы вместе, нежели когда мы по отдельности», - заявил Клегг.

Заявление премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о том, что страна будет продолжать развиваться как единое государство, приветствовал также генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Я полностью уважаю выбор, который народ Шотландии сделал на вчерашнем референдуме», - говорится в заявлении генсека Североатлантического альянса.

Напомним, согласно окончательным результатам, против объявления независимости Шотландии на референдуме выступили 55,3% жителей данного региона Великобритании, передает «Интерфакс».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шотландцы проголосовали против независимости

«Нет, спасибо». Когда важен и результат, и сам процесс


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа