Exxon и «Роснефть» остановили бурение на северном шельфе из-за санкций

 »   » 
  • Опубликованно
  • Exxon  и «Роснефть» остановили бурение на северном шельфе из-за санкций

Exxon Mobile и «Роснефть» остановили разведочное бурение на морском шельфе в Карском море на скважине «Университетская-1» в связи с введенными против российских нефтяных компаний санкций ЕС и США, сообщает Bloomberg.

Совместному проекту Exxon Mobile и «Роснефть» – бурению на самой северной скважине России «Университетская-1» в Карском море, 9 августа 2014 года дал старт президент Владимир Путин из Сочи в режиме телемоста. Емкость месторождения оценивается в 9 млрд баррелей.

Европейские санкции, введенные 12 сентября, ограничили российским нефтянникам не только доступ к финансовых ресурсам, но и к технологиям и оборудованию для работы в Арктике, для глубоководного бурения и добычи сланцевой нефти. Как следует из текста ЕС о санкциях, ограничения на оказание сервисных услуг не должны коснуться уже действующих контрактов, но юридически определить, что является таковым, не всегда возможно.

Приостановка совместного бурения в Карском море ожидалась: после введения новых санкций США у Exxon было две недели – до 26 сентября, – чтобы свернуть работу. Минфин США запретил американским фирмам предоставлять пяти российским компаниям, включая «Роснефть», любые товары, услуги (кроме финансовых) и технологии, если они будут использоваться в арктических, глубоководных или сланцевых проектах. В частности, больше нельзя оказывать буровые, геофизические, геологические, логистические и управленческие услуги.

Представители «Роснефти» прокомментировать ситуацию отказались. На момент публикации представитель колмпании не ответил на запрос РБК.

Владислав Гордеев, Ася Сотникова, Иван Ткачев

Как российские компании зависят от европейских инвесторов Назад Далее

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа