CNN: в референдуме о независимости Шотландии приняло участие 110% шотландцев

 »   » 
  • Опубликованно
  • CNN: в референдуме о независимости Шотландии приняло участие 110% шотландцев

В четверг вечером он проиллюстрировал свой репортаж о ходе референдума о независимости Шотландии картинкой, где желтым по серому было написано, что «За» проголосовало 58% участников голосования, а «Против» - 52%. Всего, получается, 110% от общего числа пришедших на участки. То есть, больше чем в Шотландии проживает шотландцев. Ближе к ночи ошибка была исправлена на более правильные результаты на тот момент: 52% проти: 48%. Мы так никогда и не узнаем, стал ли сей ляп следствием обычной редакционной спешки, или же в творческом составе Си-эн-эн окопалось мощное шотландское националистическое лобби, выдавшее желаемое за действительное.

Но этот курьез, журналистская ошибка, бледнеет по сравнению с тем, что имело место на другом референдуме о независимости — Украины от СССР 1 декабря 1991 года. Причем на уровне избиркомов, а не каких-то там замотанных журналистов. Вот что рассказывал пару лет спустя Дмитро Панамарчук, видный деятель националистического движения «Рух», за независимость агитировавшего:
- "Вот такой пример. 92 % - 91 % проголосовало за независимость Украины. На самом деле проголосовало чуть более 65 %. Это без сомнения. Или в этих пределах. В Килийском районе Одесской области подают участковые комиссии результаты голосования – 112 % за независимость. Ему говорят: вы понимаете, что это такое?.. Говорит: «Ну, вы ж сказали зробити план! Я его перевыполнил»… Ну, ему указали, переделал на 92 %."

А на естественный вопрос: «А что же вы не протестовали», Панамарчук дал честный ответ: «Независимость — дело святое».

Оставим сии курьезы без комментариев и морализаторства.

В ТЕМУ

О нетрадиционной европейской ориентации Украины

Вот что мне рассказал как-то о референдуме 1 декабря 1991 года Дмитро Понамарчук, близкий соратник ныне покойного Вячеслава Черновола, лидера движения за независимость Украины и создателя национально-демократического Руха. Напомню, что в тот же день украинцы избирали и первого президента страны, каковым стал Леонид Кравчук, бывший первый секретарь ЦК Компартии Украинской ССР (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шотландского джинна обратно уже не загонишь

В пятницу, 19 сентября, в 10:00 мск были объявлены официальные результаты референдума, который прошел в Шотландии в четверг: победили противники независимости. Таким образом, Шотландии не удалось добиться отделения от Великобритании, она так и останется в составе Соединенного королевства (читайте далее)


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа