Evraz готов провести IPO своего подразделения в США для снижения долга

 »   » 
  • Опубликованно
  • Evraz готов провести  IPO своего подразделения в США для снижения долга

Evraz Plc планирует выделить в отдельную компанию свое североамериканское подразделение Evraz North America и разместить его акции на рынке. Об этом сообщается на сайте компании.

IPO может быть проведено после того, как компания заполнит соответствующие документы, которые одобрит Федеральная комиссия по фондовому р 1ff8 ынку США. Evraz пока не подал документы в комиссию, но может сделать это в ближайшем будущем, сообщает компания.

Представитель Evraz отказался уточнить, сколько Evraz North America планирует привлечь в ходе IPO. В 2013 году выручка всего Evraz составила $14,4 млрд. Доля североамериканского подразделения в выручке – 22% (около $3,2 млрд), EBITDA – $148 млн.

Североамериканское подразделение Evraz может стоить максимум $1,8–2 млрд с учетом долга, полагает аналитик БКС Олег Петропаловский.

Evraz North America объединяет несколько металлургических компаний, ранее известных как Oregon Steel, Rocky Mountain Steel, Claymont Steel и IPSCO. Ежегодно Evraz North America производит более 5 млн т плоского, длинномерного и трубного проката для основных отраслей, в том числе инфраструктуры, обороны, энергетики и железных дорог.

Размещение части акций американской «дочки» нужно Evraz для снижения долговой нагрузки, сообщали источники Bloomberg в начале июля. К концу 2013 года долг металлургической компании достиг $6,5 млрд. Тогда же отношение чистого долга к EBITDA равнялось 3,6, компания стремится снизить этот показатель до 3, писало агентство.

В апреле 2014 Evraz продал свой чешский завод Vitkovice Steel примерно за $200 млн, часть этих средств компания обещала направить на погашение долга.

С 2005 по 2010 год Evraz тратил на приобретение новых активов в среднем $1,6 млрд в год. За этот период компания приобрела активы в Северной Америке (Ipsco, Oregon Steel Mills, Claymont Steel), Европе (Vitkovice Steel, Palini e Bertoli), Южной Африке (Highveld Steel and Vanadium), а также на Украине (ГОК «Сухая Балка»).

Самой дорогой покупкой было приобретение Ipsco и Oregon Steel. Для оплаты сделки Evraz привлекал кредиты на $1,8 млрд. В период кризиса компании пришлось рефинансировать долг в ВЭБе.

Эльдар Ахмадиев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа