Бывшему новосибирскому губернатору Юрченко предъявили обвинение

 »   » 
  • Опубликованно
  • Бывшему новосибирскому губернатору Юрченко предъявили обвинение

Юрченко предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - сказал представитель СКР.

По версии следствия, в 2010 году Юрченко, будучи первым замгубернатора Новосибирской области, дал указание отменить аукцион по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка на улице Чаплыгина в Новосибирске. Эта недвижимость находилась в собственности ОАО ГазТрансКом, 100% акций которого принадлежали области.

При этом Юрченко дал указания об осуществлении адресной продажи данных объектов фирме ООО Тактика за желаемую им цену в размере, не превышающем 20 млн рублей, - сказал Маркин.

По его словам, в результате были существенно нарушены права и интересы граждан и юридических лиц, которые не смогли принять участи в аукционе, а также причинен существенный вред владельцу проданных объектов - ОАО ГазТрансКом. Кроме того, из-за занижения стоимости недвижимости бюджет Новосибирской области недополучил примерно 18 млн рублей.

Продолжается расследование уголовного дела по факту незаконного перевода земельного участка, находившегося в собственности РФ, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения, - добавил Маркин. В рамках этого дела Юрченко подозревали в халатности при проверке документов на перевод земель. По данным СК, при последующей продаже этих участков Минобороны понесло ущерб в размере 34 млн рублей.

Президент Владимир Путин 18 марта отправил Юрченко в отставку в связи с утратой доверия. На следующий день в офисе экс-губернатора прошли обыски, связанные с делом о мошенничестве с недвижимостью, по которому он был свидетелем. Тогда сообщалось, что неустановленные лица убедили ГазТрансКом продать недостроенные гостиничный комплекс и участок в центре Новосибирска почти вдвое дешевле ранее определенной стоимости, заявив, что предыдущая оценка была не обоснована.

В начале августа отмена аукциона по продаже этой недвижимости стала основанием для возбуждения против Юрченко дела о превышении полномочий.

Всего, как сообщал в марте адвокат Юрченко Александр Балян, его клиент проходит свидетелем по десятку дел, в которых также фигурируют ряд областных чиновников, в том числе бывших. Кроме того, в СМИ появлялась информация о нарушениях, якобы допущенных губернатором при декларировании собственного имущества и имущества своей семьи.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа