Алекперов прокомментировал арест Евтушенкова и СП с Башнефтью

 »   » 
  • Опубликованно
  • Алекперов прокомментировал арест Евтушенкова и СП с Башнефтью

Я верю, что все прояснится, потому что такой человек, как Владимир Петрович Евтушенков, не мог совершать тех действий (...) Сегодня все анализируют и с нетерпением ждут скорейшего разрешения этого вопроса. Я считаю, что может быть принято решение об освобождении его, хотя бы под залог. Все члены бюро РСПП обратились с просьбой дать возможность этому человеку находиться на свободе под нашу ответственность, - сказал глава ЛУКОЙЛа в эфире канала Россия 24.

Он также выразил мнение, что совместное предприятие Башнефти и ЛУКОЙЛа по разработке месторождений Требса и Титова в Ненецком автономном округе - ООО Башнефть-Полюс - будет работать, как и прежде, несмотря на постоянно возникающие инсинуации.

Башнефть в феврале 2011 года по итогам открытого конкурса получила право пользования участками недр для разведки и добычи нефти на месторождениях им. Требса и Титова, доказанные запасы нефти которых оцениваются в 141 млн тонн. Затем Башнефть переоформила лицензию на совместное предприятие с ЛУКОЙЛом - Башнефть-Полюс.

Между тем, в 2012 году миноритарный акционер Башнефти обратился в суд с просьбой признать недействительным приказ Роснедр о переоформлении лицензии на Башнефть-Полюс, после чего Роснедра свой приказ отменили. Кроме того, Росприроднадзор в начале 2013 года выявил на месторождениях Требса и Титова нарушение: вместо прописанной в лицензии сейсмики 2D Башнефть провела на этих месторождениях сейсмику 3D.

Для возврата лицензии с Башнефти на Башнефть-Полюс необходимо было исправить нарушения, выявленные Росприроднадзором, и внести изменения в лицензионное соглашение по Требса и Титова, что и было сделано в начале 2014 года. Затем Роснедра внесли изменения и уточнения в лицензию на Требса и Титова, а позже совет директоров Башнефти одобрил передачу лицензии в Башнефть-Полюс.

Между тем в начале июля стало известно, что другой миноритарий Башнефти обратился с иском в Арбитражный суд Москвы, требуя признать недействительными решения управляющих органов Башнефти о переоформлении лицензии на месторожденй им. Требса и Титова на ООО Башнефть-Полюс. Кроме того, истец просит признать незаконным внесение Роснедрами в 2014 году изменений в лицензию на Требса-Титова, а также признать недействительным факт того, что новым недропользователем лицензии стало Башнефть-Полюс.

В июле стало известно, что Басманный суд Москвы наложил арест на пакеты акций Башнефти, Уфаоргсинтеза и Башкирской электросетевой компании (БЭСК), принадлежащие АФК Система, в рамках расследования дела о продаже акций БашТэка.

На этой неделе СКР предъявил обвинение Евтушенкову в легализации денежных средств. Он помещен под домашний арест на срок до 16 ноября. Система считает обвинения против Евтушенкова беспочвенными.

Владелец Системы занимает 15 место в рейтинге российских миллиардеров по версии Forbes. Арестов предпринимателей такого уровня в России не было с 2003 года, когда свободы лишился владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа