Улюкаев не верит в возможность отключения России от SWIFT

 »   » 
  • Опубликованно
  • Улюкаев не верит в возможность отключения России от SWIFT

Депутаты Европарламента накануне предложили ЕС отказаться от концепции стратегического партнерства с Россией и рассмотреть возможность ее отключения от SWIFT, отказаться от участия в проекте газопровода Южный поток и сотрудничества в атомной энергетике. Об этом говорится в одобренной 18 сентября на пленарной сессии в Страсбурге резолюции Европарламента по ситуации на Украине и взаимоотношениям с Россией.

Я рассчитываю, что Евросоюз не пойдет на поводу, потому что это безумие, это, я бы сказал, военные действия, - сказал министр. Он заверил, что Россия предпримет все шаги, чтобы защитить свою банковскую систему. Я считаю, что на самом деле этого не будет, но мы, конечно, должны быть готовы даже к маловероятному сценарию, - сказал Улюкаев по этому поводу.

Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин 16 сентября также оценил возможный ущерб от таких действий. Если все-таки SWIFT будет отключен, именно только он, это может вызвать до 5% падения ВВП в течение года с момента введения этого ограничения, - заявил он. - Но я предполагаю, что этого не произойдет.

Представители самой системы SWIFT рекомендацию Европарламента об отключении РФ от системы восприняли негативно.

Согласно основополагающим принципам европейского права, закрепленным в Хартии ЕС об основных правах, упоминание SWIFT (в резолюции Европарламента) нарушает основное право компании на ведение бизнеса и ее право на собственность. Кроме того, эта резолюция является дискриминационным и неравным регулированием, - говорится в заявлении системы.

Ранее Банк России, озаботившийся поиском альтернативы международной межбанковской системе передачи информации SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) рекомендовал банкам воспользоваться его собственными наработками для проведения расчетов в России.

Банк России в 2010 году разработал систему под названием ED501, которая нужна банкам для того, чтобы обмениваться текстовой информацией, которая обычно сопровождает платежи. Однако эта система не получила широкого распространения, банки предпочитают использовать SWIFT. Сейчас банки используют ее только для переписки с ЦБ. По мнению банкиров, предлагаемые технологии ЦБ недостаточно хороши, чтобы стать альтернативой SWIFT даже для расчетов внутри России.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа