Дома в Норвегии признаны самыми переоцененными в мире

 »   » 
  • Опубликованно
  • Дома в Норвегии признаны   самыми переоцененными  в мире

Эксперты Банка международных расчетов (BIS) выпустили отчет с анализом жилищных рынков 55 стран мира и пришли к выводу, что самые неоправданно высокие цены на недвижимость - в Норвегии. Сразу за ней идет Австралия, стоимость недвижимости которой в минувшем квартале продемонстрировала самый высокий годовой рост с 1970 года. Тройку лидеров замыкает Великобритания, передает Prian.ru.

Эти рынки крайне выгодны с точки зрения инвестиций, но, в то же время, постоянный рост цен на жилье увеличивает риск будущих снижений, которые могут быть весьма резкими. Особенно это касается стран, где заработная плата растет не такими высокими темпами, отмечают специалисты банка.

Например, в Норвегии и Австралии индекс соотношения средней стоимости жилья и среднестатистического годового дохода гражданина страны находится на уровне 220 и 200 пунктов. Это указывает, что разница между ценами на жилье и доходами населения на 120% больше, чем исторически установленная норма. Из 14 стран с развитой экономикой, которые рассмотрел BIS, только в Великобритании цены на жилье приближаются к оптимальному соответствию.

Несмотря на общие результаты исследования, где первые позиции заняли европейские государства, текущая стоимость жилья больше всего выросла в Азии и США, а Старый Свет показал более низкие результаты. Например, в США годовой рост составил 6%, а в Германии - 1,2%. Только за первый квартал 2014 года на Филиппинах и в Китае недвижимость подорожала сразу на 13%, отмечает Opp-connect.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа